Programa

Quinta-feira, 19 de Março de 2020
09h00 – 11:00 Trabalhos

CO – CR 1

Moderadores: J. Costa Pereira, Lurdes Gandra
Sala 6.1

CO – EGD 1

Moderadores: Paulo Costa, Rui Almeida
Sala 6.2

V – Vários

Moderadores: António Mendes, Duarte Soares
Sala 7

P – END

Moderadores: João Capela, Tiago Pimenta
Sala 5

P – EGD 1

Moderadores: Alberto Midões, Antonio Bernardes
Sala 4.1

P – Trauma-Int. 1

Moderadores: Eduardo Oliveira , Jorge Pereira
Sala 4.2

P – CR 1

Moderadores: Jorge Costa, Pedro Leão
Sala 4.3

P – Vários 1

Moderadores: Augusto Lourenço , Carlos Ferreira
Sala 4.4
09h00 – 11h00

Mesa Redonda Hepatobiliopancreática – Vias Biliares

Presidente: Guilherme Tralhão
Moderadores: Jorge Daniel, Miguel Coelho
Abordagem atual da colecistite aguda – Rui Costa
Tratamento da lesão iatrogénica das vias biliares – Ricardo Martins
Papel da cirurgia mini invasiva na cirurgia biliar complexa – Fabrizio di Benedetto
Avanços no tratamento do colangiocarcinoma hilar – Hugo Pinto Marques
Sala 1

Mesa Redonda Vascular: Isquémia intestinal aguda

Presidente: Carlos Costa Almeida
Moderadores: Pratas Balhau, Fernando Aldeia
Fisiopatologia – Beatriz Mourato
Diagnóstico clínico – Daniel Cartucho
Diagnóstico Imagiológico – Élia Coimbra
Tratamento endovascular – Tiago Bilhin
Tratamento cirúrgico – Luis F. Pinheiro
Falência intestinal associada ao síndrome intestino curto – Beatriz Costa
Sala 2

Mesa Redonda Cirurgia Mamária: Cirurgia da Mama no tempo da Neo-adjuvancia

Presidente: Joaquim Abreu
Moderadores: Natália Alves, Gabriela Valadas
Cirurgia Geral – Rogelio Andrés-Luna
Radiologia – José Carlos Marques
Anatomia Patologica – Nuno Coimbra
Sala 3
11h00 – 11h15 Intervalo
11h15 – 13h15 Trabalhos

CO – HBP 1

Moderadores: Humberto Cristino, Paulo Soares
Sala 6.1

CO Mama

Moderadores: Natália Alves, Joaquim Abreu
Sala 6.2

V – CR 1

Moderadores: Manuel Limbert, Vasco Geraldes
Sala 7

P – HBP 1

Moderadores: Ricardo Martins, Flávio Videira
Sala 4.2

P – CR 2

Moderadores: Ana Azevedo, Susana Ourô
Sala 5

P – CR 3

Moderadores: Alexandre Duarte, Horta Oliveira
Sala 4.1

P – Vários 2

Moderadores: Pedro Vaz, Mahomed Americano
Sala 4.3

P – Par. Abd

Moderadores: Sónia Ribas, Filipe Guerra
Sala 4.4
11h15 – 13h15

Mesa Redonda Esofagogastroduodenal: doença benigna esofagogástrica

Presidente: Jorge Maciel
Moderadores: Luis Quaresma, J. Pinto Sousa
Divertículos esofágicos – Como e quando tratar? – Jorge Santos
Atitude perante um esófago de Barrett – Dias Pereira
Fístulas pós gastrectomia. Como tratar? – Fernando Viveiros
Prós e contras de operar um doente com DRGE – Paulo Costa
Tumores benignos do estômago – Quando operar? – José Carlos Campos
Sala 1
11h15 – 12h45

Mesa Redonda Cirurgia Endócrina: Cirurgia das glândulas supra renais

Presidente: Vitor Valente
Moderadores: José Rocha, Tiago Pimenta
Anatomia e Fisiologia das Suprarrenais – David Barbosa
Imagiologia das Suprarrenais – Miguel Gago
Quando operar – Henrique Candeias
Como operar – Ana Rafael
Experiência de uma unidade funcional de cirurgia endócrina – Alberto Figueira
Sala 2
12h45 – 13h15

Conferência: Hipertensão arterial secundária a patologia das supra renais

Presidente: João Coutinho
Conferencista: Leonor Carvalho
Sala 2
11h15 – 13h15

Mesa Redonda Trauma/C.Intensivos e cir. Emergência: Cirurgia no idoso – melhorar resultados

Presidente: Carlos Mesquita
Moderadores: Nuno Carvalho, Aníbal Marinho
Particularidades da biologia do idoso – Alberto Midões
A Anestesia é diferente? – Ana Bernardino
Reabilitação multimodal: conceito – Jorge Pereira
Patologias urgentes mais comuns. Como atuar ? – Nádia Tenreiro
Protocolo ERAS para cirurgia de urgência no idoso. Utopia ou realidade ? – Luis Féria
Sala 3
13h15 – 14h30 Almoço
14h30 – 16h00

Sessão de abertura

Presidente da Sociedade Portuguesa de Cirurgia – João Pimentel
Palestra não médica – Pedro Janela
Presidente de honra –
Sócios Honorários – Paul Antoine Lehur, Safi Dokmak
Convidados:
Presidente Câmara Municipal Tomar – Anabela Freitas
Bastonário Ordem dos Médicos –
Presidente Conselho Administração CH Médio Tejo –
Presidente do Colégio de Cirurgia Geral – Meneses da Silva
Sala 1
16h15 – 16h45

Conferência: Como auditar qualidade em Unidade HBP

Presidente: Luis Graça
Conferencista: Markus Buchler
Sala 1

Conferência: Obstrução defecatória: Como e quando operar

Presidente: João Pimentel
Conferencista: Paul Antoinne Lehur
Sala 2
16h45 – 17h00 Intervalo
17h00 – 19h00 Trabalhos

CO – EGD 2

Moderadores: Fernando Viveiros, José Freire
Sala 6.1

CO – END

Moderadores: Fernando Manata, Pedro Koch
Sala 6.2

V – HBP

Moderadores: Ana Marta Nobre, José António Pereira
Sala 7

P – HBP 2

Moderadores: Rui Escaleira, Edite Filipe
Sala 5

P – EGD 2

Moderadores: Fernando Manso, Luisa Quaresma
Sala 4.1

P – Vários 3

Moderadores: Carlos E. Costa Almeida, Jorge Carrapita
Sala 4.2

P – Trauma-Int. 2

Moderadores: Andreia Barão, Renato Bessa Melo
Sala 4.3
17h00 – 19h00

Mesa Redonda Colorectal: patologia CR benigna

Presidente: Júlio Leite
Moderadores: Alexandre Duarte, José Gonçalves
Estimulação neuro sagrada na incontinência fecal Paul Antoine Lehur
Protocolectomia reconstrutiva: quando propor e quando evitar Marisa Santos
Prolapso rectal: qual a melhor opção Nuno Rama
Protocolo ERAS em cirurgia colorectal: realidade e resultados Maria Manso
Sala 1
17h00 – 19h00

Mesa Redonda Parede Abdominal: Hérnia inguinal e Incisional

Presidente: Augusto Lourenço
Moderadores: Sónia Ribas, Ana André
Aspectos a considerar na opção cirúrgica para Hérnia Inguinal: tailored surgery – Eva Barbosa
Fixação de prótese: Sim ou nâo? Altera os outcomes? – Cecília Pinto
Hernioplastia Lichtenstein – como eu faço (Video) – Paula Tavares
TEP – como eu faço (Video) – Artur Flores
TAPP – como eu faço (Video) – Jaime Vilaça
Hérnia Incisional Laparoscópica – como eu faço (Video) – José Carlos Campos
Sala 2
17h00 – 19h00

Mesa redonda American College of Surgeons: A “arte” da cirurgia visto por outras artes

Presidente: Pedro Moniz Pereira
Moderadores: Guilherme Tralhão, Jorge Santos
Nós Paulo Costa
A vida dos outros António Barga
Operação dramatúricas Vera San Paya de Lemos
Uma reflexão sobre a inperfeição Luisa Soares de Oliveira
Da cirurgia como ato de FrankensteinSalvato Telles de Menezes
Sala 3
19h00 Assembleia Geral da SPC Sala 1
20h30 Jantar do congresso
Sexta-feira, 20 de Março de 2020
08h00 – 10h00

Mesa Redonda Internos: Formação em cirurgia minimamente invasiva

Presidente: António Meneses, João Pimentel
Moderadores: Jaime Vilaça, Mariana Claro
Contexto actual e prespectivas futuras: Cirurgia Minimamente Invasiva no internato de Cirurgia GeralManuel Rosete
Impacto da implementação de cirurgia minimamente invasiva na realização de Cirurgia abertaCarolina Matos
Implementação de um programa de Cirurgia Minimamente invasiva no InternatoJ. Costa Pereira
Realidade formativa de Cirurgia Minimamente Invasiva em PortugalJaime Vilaça
Realidade formativa de Cirurgia Minimamente Invasiva em EspanhaSagrario Martinez
Sala 1
08h00 – 10h00

Reunião da capítulo Português da ISS-SIC

Constituição da mesa da reuniãol
Informações: membros portugueses da ISS, ativos e honorários
Participação portuguesa em sociedades afiliadas
Participação portuguesa noutras sociedades globais
DSTC / DATC / DPNTC – relacionamento com o Brasil – Carlos Mesquita, Luís Filipe Pinheiro, Jorge Pereira, Henrique Alexandrino, Luís Ferreira, António Gandra / Sérgio Baptista, Luís Vale / Ana Pereira e Liliana Lourenço
Interação Cirurgia / Anestesia – progressos recentes – Henrique Alexandrino, Sérgio Batista
Sala 3
08h30 – 10:30 Trabalhos

CO – HBP 2

Moderadores: Humberto Cristino, J. Santos Coelho
Sala 6.1

CO – Par. Abd

Moderadores: Paula Tavares, Carlos Magalhães
Sala 6.2

V – EGD

Moderadores: Trovão Lima, Sandra Ferraz
Sala 7

P – HBP 3

Moderadores: Vera Oliveira, Júlio Constantino
Sala 5

P – Mama

Moderadores: Pedro Antunes, Teresa Santos
Sala 4.1

P – Trauma/Int 3

Moderadores: Nuno Carvalho, Ricardo Pereira
Sala 4.3
08h30 – 10h30

Mesa Redonda Colorectal:Cancro Colorectal; doença localmente avançada e metastizada

Presidente: Manuel Limbert
Moderadores: António Manso, Renato Bessa Melo
Cirurgia na Recidiva Local Pélvica: truques, limites e resultados – Nuno Abecasis
Radioterapia intra-operatória no cancro do recto LA e na recidiva local – resultados na prática clínica – Lúcio Lara
Liver first vs Primário first – Hugo Pinto Marques
O que há de novo em cirurgia de cito redução e HIPEC para a carcinomatose por Carcinoma CR – Marc Pocard
Sala 2
10h00 – 11h15

Assembleia Geral do Colégio de Cirurgia Geral da Ordem dos Médicos

Sala 1
10h30 – 11h00 Intervalo
11h00 – 13h00 Trabalhos

CO – Vários/Inv.

Moderadores: Jorge Caravana, António Oliveira
Sala 5

CO – Trauma/Int.

Moderadores: Fernando Póspero, Nuno Carvalho
Sala 6.1

CO – CR 2

Moderadores: Elisabete Barbosa, J. Costa Pereira
Sala 6.2

V – CR 2

Moderadores: Marisa Santos, Nuno Figueiredo
Sala 7
11h00 – 13h00

Mesa Redonda Esofagogastroduodenal: Cancro do esófago: ponto da situação

Presidente: Carlos Nogueira
Moderadores: José Barbosa, Paula Ferreira
Tratamento Neoadjuvante em cancro do esófago: estado da arte – Ana João Pissarra
Cirurgia minimamente invasiva: em que ponto estamos? – Donald van der Peet
Cirurgia do cancro do esófago: para que serve o robot? – Ismael Diez del Val
Papel da linfadenectomia após tratamento neoadjuvante. Haverá lugar para contenção? – Donald van der Peet
Controvérsia no tratamento do cancro do esófago: Wait and see, after neoadjuvant therapy – Sjoerd Lagarde
Sala 1
10:45 – 11:15

Conferência: Como a cirurgia pancreática pode melhorar o transplante do fígado e a cirurgia de transplante

Presidente: Jorge Maciel
Conferencista: Safi Dokmak
Sala 2
11h15 – 13h15

Mesa Redonda Hepatobiliopancreática – Carcinoma Pâncreas

Presidente: Eduardo Barroso
Moderadores: Jorge Paulino, Gil Gonçalves
Técnica de Heidelberg/ procedimento convencional, no tratamento do Carcinoma do Pâncreas – Markus Buchler
Cirurgia para o Carcinoma avançado do Pâncreas – Luis Bicho
Predisposição genética pra o Carcinoma do Pâncreas e papel do screening – Rui Oliveira
Diagnóstico e terapêutica no Carcinoma do Pâncreas: has the time come to prick the bubble? – Pedro Moutinho
Sala 2
11h00 – 13h00

Mesa Redonda Parede Abdominal: Como abordar as principais complicações. Cirurgia Robótica – um futuro próximo?

Presidente: Fernando Ferreira
Moderadores: Carlos Magalhães, Júlio Marques
Abordagem da recidiva de Hérnia Inguinal – que estratégias utilizar – Luis Madureira
Aspetos a considerar na hérnia incisional – Tim Tollens
Dor crónica pós hernioplastia – Jelena Cassiano Neves
Cirurgia Robótica na parede abdominal –
Registo Nacional Hérnias – GREPA Portugal – Filipe Guerra
Competência especifica em Parede Abdominal – Carlos Magalhães
Sala 3
13h00 – 14h00 Almoço
14h00 – 16h30

Prova de Caras

Presidente: Francisco Oliveira Martins
Caso Ilhas- Hospital do Funchal – Catarina Pestana
Caso Centro- Hospital Castelo Branco – João Gomes
Caso Sul- Hospital Évora – André Oliva
Sala 1
14h00 – 15h00

mini Mesa redonda com SP Cirurgia Obesidade: Abordagem do doente obeso mórbido pelo cirurgião geral

Presidente: Carlos Vaz, Jorge Santos
Considerações peri operatórias na cirurgia do doente obeso mórbido – Carmen Maillo
Cirurgia geral no doente obeso mórbido – John Preto
Complicações pós operatórias mais frequentes – Leonor Manaças
Sala 2
15h00 – 16h00

mini Mesa redonda com APCirurgia Ambulatório:

Presidente: Carlos Magalhães
Como aumentar complexidade de procedimentos sem comprometer segurança – Emanuel Guerreiro
Cirurgia de Urgência em CA – Silvia Neves
Cirurgia Oncológica em CA – quais os limites – José Carlos Pereira
Sala 2
16h30 – 17h30

mini Mesa redonda com a SP Coloproctologia: pólipos colorectais; terapêutica adequada

Presidente: João Ramos Deus, Ana Azevedo
Resseção mucosa endoscópica: indicações e limitações – Pedro Amaro
Disseção submucosa endoscópica: indicações e limitações – Luis Lourenço
Cirurgia de salvação por via laparoscópica: indicações – Carlos Casimiro
Sala 1
16h30 – 17h30

mini Mesa redonda com SPCirurgia Min. Invasiva: Tratamento da Litíase Biliar Complicada em 2020 

Presidente: Jaime Vilaça
Centros de referância para doença biliar benigna complexa: laproscopia para a coledocolitiase em 2020 – Alberto Isla
A realidade Portuguesa: passado, presente e futuro – Daniela Sá Leão
Sala 2
17h30 – 18h30

mini Mesa redonda com SP Cirurgia Plástica: Presente e futuro – Cirurgia de Reconstrução da Mama

Presidente: Álvaro Silva, João Coutinho
Moderador: Gabriela Valadas
Perspectivas da reconstrução mamária – deTagliacozzi à microcirurgia – Vitor Fernandes
A partir da experiência no Algarve: atualidade e futuro em cirurgia reconstrutiva da mama – Damião Vilhena-Dayres
Sala 1
17h30 – 18h30

mini Mesa redonda com SP Cirurgia Pediátrica

Presidente: Conceição Salgado, João Pimentel
Moderadores:
Malformações congénitas abdominais com manifestação em idade adulta – João Albuquerque
Cirurgia hepatobiliar em idade pediátrica: um exemplo de cooperação entre duas especialidades – Rui Alves
Sala 2
14h00 – 15h00

Melhores Posteres

Presidente: António Bernardes
Moderadores: Fernando Jasmins, Luis Cortez
Sala 3
15h00 – 17h00

Melhores Vídeos

Presidente: Rui Maio
Moderadores: Rodrigo C.Silva, Manuel Oliveira
Sala 3
17h00 – 19h00

Melhores Comunicações orais

Presidente: João Pimentel
Moderadores: João Coutinho, Luis Graça
Sala 3
19h15 Sessão de encerramento Sala 1
Sábado, 21 de Março de 2020
08h30 – 13h00

Curso de Cirurgia Endócrina

Coordenador: João Capela
Monitores: Ana Oliveira, Henrique Candeias, Pedro Sá Couto, Virginia Soares

Módulo teórico

Apresentação – João Capela
Introdução à Ecografia
Ecografia da tiróide e cadeias ganglionares: anatomia ecográfica – Pedro Sá Couto
Ecografia da tiróide; patologia ecográfica – Ana Oliveira
Ecografia da paratiróide: indicações e anatomia ecográfica – João Capela
Indicações para biopsia guiada por ecografia – Henrique Candeias
Noções básicas de biopsia guiada por ecografia – Viginia Soares

Módulo teórico-prático

Casos clínicos: fotos e vídeos – João Capela

Módulo prático –

Tiróide normal

Casos práticos: patologia tiroideia,paratiroideia e adenomegálias

Hospital Tomar
08h30 – 13h00

Curso de Cuidados Intensivos/Trauma e Cir. Emergência

Coordenador: Nuno Carvalho, Beatriz Costa, Fernando Próspero, Jorge Pereira
Comentadores:

Isquemia mesentérica
Perfuração em CPRE
Perfuração em colonoscopia
Colecistite enfisematosa
Ileus biliar
Abcesso apendicular
Volvo sigmóidea
Abcesso reto retal
Politrauma aberto e fechado, Abdominal e Torácico
08h30 – 13h00

Curso de Parede Abdominal: Como eu faço: segredos e dicas

Coordenador: Carlos Magalhães
Comentadores: Carlos Magalhães; Júlio Marques
Hérnia Inguinal – técnica anterior / posterior – Gabriel Oliveira; Augusto Lourenço
Hérnia Crural – técnica anterior / laparoscópica – João Coutinho
Hérnia Inguinal – via laparoscópica – TEP – Ana André
Hérnia Inguinal – via laparoscópica – TAPP – Manuel Oliveira
Abordagem da recidiva da hérnia inguinal – Silvia Neves
Comentadores: Filipe Guerra, Carlos Boto
Hérnias da linha média – via aberta vs via laparoscópica – Maria José Moreira
Hérnia incisional – via aberta – Joana Correia
Hérnia Incisional – via laparoscópica – Tim Tollens
Técnica de separação de componentes – Emanuel Guerreiro
08h30 – 13h00

Curso de Vascular: Pé Diabético com infeção aguda

Presidente: Pereira Alves
Comentadores: Aida Paulino, C. Costa Almeida, Victor Marques
Introdução: dados epidemiológicos e problemas socioeconómicos – José Manuel Boavida
Fisiopatologia do pé diabético – Rui Carvalho
Anatomia do pé e vias de propagação da infeção – Luis Silveira
Diagnóstico do Sindrome da infeção aguda – Carlos E. Costa Almeida
Tratamento na urgência do pé diabético com infeção aguda – José Neves
Importancia da revascularização precoce nos resultados – Tiago Bilhin
08h30 – 13h00

Curso Colorectal: Urgências em Coloproctologia

Coordenador:Manuel Limbert, Marisa Santos, Nuno Rama

Módulo I

Doença Hemorroidária complicada – Ana Povo
Fissura anal – Sandra Amado
Imagiologia na supuração anorectal – Luis Semedo
Supuração anorectal – Marisa Santos

Módulo II

Trauma anorectal – João Pimentel
Hemorragia digestiva baixa – Carlos Casimiro
Oclusão intestinal baixa – João Maciel
Diverticulite – Nuno Rama
08h30 – 13h00

Curso Hepatobiliopancreático: Cirurgia pancreática e diabetes mellitus

Comentadores: Jorge Paulino, Guilherme Tralhão, Humberto Cristino
Diabetes pancreatopriva: o que é? – Carla Batista
Diabetes “de novo” como indicador do cancro do pâncreas
– perspectiva do endocrinologista – Paula Bogalho
– perspectiva do cirurgião – Ana Velez
“Dr., vou ser operado ao pâncreas: vou ficar diabético?”
– perspectiva do endocrinologista – Joanna Prokop
– perspectiva do cirurgião – Marco Serôdio
Indicações e consequências da pancreatectomia total – Jorge Paulino
Manuseamento do doente sem pâncreas:
– perspectiva do endocrinologista – Carla Batista
– perspectiva do cirurgião – Sónia Vilaça
Cirurgia pancreática, diabetes e nutrição
– perspectiva do cirurgião – Miguel Coelho
– perspectiva do endocrinologista – Jorge Dores
– perspectiva do gastroenterologista – Eduardo Rodrigues Pinto
Diabetes pós cirurgia pancreática: perspectivas inovadoras
– projecto “Medical dogs for diabetics” – Humberto Cristino
– ensinamentos da Cirurgia Bariátrica – António Albuquerque
– autotransplante de ilhéus: ficção científica? – François Pattou
Síntese e encerramento – Guilherme Tralhão
08h30 – 13h00

Curso de Esofagogastroduodenal: DRGE e Acalásia

Mesa: José Barbosa, António Bernardes, José Paulo Freire, Jorge Maciel
Anatomia cirúrgica da região esofagogástrica – António Bernardes
Estudos funcionais esofágicos, DRGE e Acalásia – Manuela Batista
DRGE
Indicações para cirurgia – Margarida Amaro
Técnicas e resultados a curto e longo prazo – José Carlos Campos
Recidiva – Indicações para cirurgia Redo – Jorge Santos
Quando usar próteses?
Discussão
Acalásia
Técnicas não cirúrgicas – Armando Peixoto
Indicações para cirurgia – André Lázaro
Vídeo endodlip – Cristina Camacho
Técnica cirúrgica e resultados a curto e longo prazo – António Gouveia
Opções na recidiva – Teresa Braga
Discussão
08h30 – 13h00

Curso de Cirurgia Mamária: Cirurgia da axila no cancro da Mama

Coordenador: Natália Alves
Procedimentos sobre a axila: passado, presente e futuro – Nátalia Alves
Do esvaziamento axilar à prática atual: experiência das Unidade de cirurgia mamária:
– IPO Porto – Cátia Ribeiro
– CH S. João – Diana Gonçalves
– CH Entre o Douro e Vouga – Teresa Santos
– CHU Lisboa Norte – Isidra Cantante
– Hospital Évora – Rosa Félix
– CHU Algarve – Nicole Cardoso, Henrique Morais
08h30 – 13h00

Curso de Colocação ecoguiada de catéteres venosos centrais

Organização: Unidade de Acessos Vasculares do Serviço de Cirurgia Geral do IPO de Lisboa
Organigramas de decisão; CVC (CICC, PICC, FICC) e CVP – Rodrigo Oom
ECOGRAFIA Introdução/Utilidade – Rodrigo Oom
Princípios básicos da Ecografia – Rita Barroca
Anatomia e técnica ecoguiada – Sara Carvalhal
Resultados com colocação ecoguiada –Francisco Cabral
Dificuldades comuns – Rodrigo Oom
Sessão prática
Formadores: Rita Barroca, Rodrigo Oom, Sara Carvalhal, Francisco Cabral
Formandos divididos em 3 grupos: 1 Modelo humano e 2 modelos animais
Com possibilidade de cada formando praticar a visualização ecográfica das principais veias centrais e a venopunção ecoguiada
Hospital Tomar