XXXIX Congresso (2019)
CURSO DE CUIDADOS INTENSIVOS, CIR. EMERGÊNCIA, TRAUMA: MUSEC, E-FAST

MÓDULO 1: E-FAST

Monitores: Jorge Pereira, Luis F. Pinheiro, Milene Sá, Fernando Valério, Júlio Constantino
Noções essenciais sobre Ecografia em Trauma, a abordagem mais fácil e a melhor maneira de começar…
Prática em modelos saudáveis
  • Protocolo FAST e e-FAST
  • Liquido livre no peritoneu, na pleura e no pericárdio
Hospital Viseu

MÓDULO 2: US IN ED: ECOGRAFIA NA URGÊNCIA

Cenários interativos. Discussão plenária de imagens.
Revisão de conceitos e artefactos sessões teóricas:
Vesícula e rins. Aorta.
Ecografia de compressão e fraturas. Tecidos moles
Estações práticas
08h30 - 13h00

CURSO DE CIRURGIA ENDÓCRINA: ECOGRAFIA DA TIRÓIDE E PARATIRÓIDE

Coordenador: João Capela
Monitores: Ana Oliveira, Henrique Candeias, João Capela, Pedro Sá Couto, Virginia Soares

Módulo teórico

Apresentação do curso - João Capela
Ecografia da tiróide e cadeias ganglionares: anatomia ecográfica - Pedro Sá Couto
Ecografia da tiróide: patologia ecográfica - Ana Oliveira
Ecografia da paratiróide: indicações e anatomia ecográfica - João Capela
Indicações para biopsia guiada por ecografia - Henrique Candeias
Noções básicas de biopsia guiada por ecografia - Virgínia Soares

Módulo teórico-prático

Casos clínicos: fotos e vídeos - João Capela

Módulo prático

Manuseamento do ecógrafo
Tiróide normal

Casos práticos: patologia tiroideia/paratiroideia e adenomegalias

Hospital Tomar
08h30 - 13h00

CURSO DE CUIDADOS INTENSIVOS, CIR. EMERGÊNCIA, TRAUMA: WORKSHOP CONTROLE DO DANO

Monitores: Nuno Carvalho, Jorge Pereira, Fernando Próspero, Beatriz Costa

Caso clínico integrado:
Fisiopatologia e Indicações - Fernando Próspero
Ressuscitação de controlo de dano - Beatriz Costa
Controlo de dano em trauma e sepsis - Fernando Próspero
Sindrome de Compartimento Abdominal - Nuno Carvalho
Encerramento temporário do abdomen - Jorge Pereira
Sala 7
08h30 - 13h00

CURSO DE PAREDE ABDOMINAL

Abertura: António Mendes, Carlos Magalhães, Filipe Guerra, Júlio Marques
Hérnia inguinal:
Reparação aberta ou fechada. Qual a melhor opção? - Silvia Neves
Revisão anatómica e Técnia cicúrgica passo a passo - dicas e truques do cirurgião - Carlos Boto
Cirurgia ao vivo
Fogo cruzado: tipo de prótese, fixação, reintervenção - Sónia Ribas, Eva Barbosa, Augusto Lourenço
Reparação laparoscópia - TEP / TAPP - Artur Flores, Filipe Guerra, Mário Marcos, Sílvia Neves
Revisão anatómica e Técnica cirúrgica passo a passo - dicas e truques de cirurgião - Artur Flores
Cirurgia ao vivo
Fogo cruzado: tipo de prótese, métodos de fixação, encerramento do defeito das H. diretas - Pedro Rodrigues, Carlos Vaz, João Coutinho, Ana André
Hérnia Incisional:
Moderador: Paula Tavares
Quais os candidatos a cirurgia - Júlio Marques
Separação posterior de componentes - Eva Barbosa
Fogo cruzado: tipo de prótese, métodos de fixação, técnicas híbridas - Joana Correia, Artur Silva, Margarida Correia
Hospital de Tomar
08h30 - 13h00

CURSO EGD: A CIRURGIA E A COMPLICAÇÃO DA ÚLCERA PÉPTICA

Moderadores: José Barbosa, António Bernardes, José Freire, Alberto Midões
Anatomia cicúrgica no contexto da cirurgia da úlcera péptica complicada - António Bernardes
Úlcera péptica complicada. Da epidemiologia ao diagnóstico - Artur Rocha
Úlcera péptica complicada no hospital do interior - Javier Árias
Úlcera péptica complicada no hospital central - André Pinho
Tratamento cirúrgico:
indicações - Hélder Matos
opções cirúrgicas - André Lázaro
Úlcera péptica complicada e a formação especifica em cirurgia geral - Joana Pereira
Sala 3
08h30 - 13h00

CURSO DE CIRURGIA VASCULAR

Presidente: Costa Almeida

Cerimónia de Abertura - Presidente da SPC; Presidente do Colégio de Cirurgia Geral; Coordenação do capítulo de cirurgia vascular da SPC

Trombose Venosa Profunda

Moderador: Daniel Cartucho, Francisco Fazeres
Diagnóstico - Teresa Caroço
Tratamento em ambulatório vs internamento - Beatriz Mourato
Seguimento - Sara Correia

Prevenção do Tromboembolismo

Heparina de Baixo Peso Molecular - Gilberto Figueiredo
Anticoagulantes orais - Vanessa Bettencourt
Discussão: Ana Formiga, Diniz da Gama
Moderador: Luis Carvalho, Luis Silveira
Meias Elásticas na TVP e na Profilaxia do Tromboembolismo - Conceição Marques
Como reverter a hipocoagulação no doente cirúrgico: urgente/eletivo - Natália Santos
Discussão: CE Costa Almeida, Augusto Lourenço, Cristina Aniceto
Conferência: Medicamentos Venoativos: porquê e quando - Pereira Alves
Sala 4
08h30 - 13h00

CURSO DE CIRURGIA MAMÁRIA: CIRURGIA ONCOPLÁSTICA. MITOS DA CIRURGIA DA MAMA

Coordenador: Natália Alves, Gabriela Valadas.
Comentadores: Ricardo Pardo, Henrique Mora.
Técnicas oncoplásticas - Pilar Matey

Técnicas oncoplásticas (com casos clínicos)

Experiência de unidades - Rogélio Andrés Luna, Eugénio Granjo, Henrique Mora
Tumores grandes - Natália Alves
Tumores centrais e multifocais - J. Vargas Moniz
Tumorectomia com margem - Rogélio Andrés Luna
Outros mitos - Ricardo Prado
Sala 6
08h30 - 13h00

CURSO HEPATOBILIOPANCREÁTICO: O PEDÍCULO HEPÁTICO

Coordenador: Jorge Paulino, Guilherme Tralhão, Humberto Cristino
Noções de anatomia cirúrgica - António Bernardes
Noções de embriologia com implicações cirúrgicas - Catarina Cunha
Via biliar: dissecção e variações anatómicas - Renato Bessa Melo
Artéria hepática: dissecção e variações anatómicas - Humberto Cristino
Veia porta: dissecção e variações anatómicas - Dulce Diogo
Qual a linfadenectomia no colangiocarcinoma hilar - Hugo Pinto Marques
Qual a linfadenectomia no adenocarcinoma cafalo pancreático - Emanuel Vigia
Qual a linafenectomia no adenocarcinoma gástrico - André Lázaro
Dissecção do pedículo hepático: particularidades no Transplante hepático - João Santos Coelho
Acidentes na disseção do pedículo hepático - Ricardo Martins
Conclusões e resumo - Nicolas Demartines
Sala 2
08h30 - 13h00

CURSO COLORECTAL: URGÊNCIAS EM COLOPROCTOLOGIA

Coordenador: Manuel Limbert, Nuno Rama, Marisa Santos

Módulo I

Doença Hemorroidária complicada - Ana Povo
Fissura anal - Sandra Amado
Imagiologia na supuração anorectal - Luis Semedo
Supuração anorectal - Marisa Santos

Módulo II

Trauma anorectal - João Pimentel
Hemorragia digestiva baixa - Teresa S. Silva
Oclusão intestinal baixa - João Maciel
Diverticulite - Nuno Rama
Sala 1
08h30 - 13h00

CURSO DE COLOCAÇÃO ECOGUIADA DE CATETERS VENOSOS CENTRAIS

Coordenador: Rita Barroca
Comentadores: Sara Carvalhal, Rodrigo Oom, Francisco Cabral
Introdução - Rita Barroca
Ecografia: Introdução - Rodrigo Oom
Princípios básicos de ecografia - Rita Barroca
Anatomia e técnica ecoguiada - Sara Carvalhal
Resultados com colocação ecoguiada - Francisco Cabral
Discussão de dificuldades com a técnica - Rodrigo Oom

Parte prática

Hospital Tomar  
XXXIX CONGRESSO NACIONAL
14h00 - 16h00TRABALHOS

CO - HBP 1

Moderadores: Miguel Coelho, Sónia Vilaça
Sala 1

CO - CR 1

Moderadores: Fernando Aldeia, Nuno Rama
Sala 2

CO - EGD 1

Moderadores: José Barbosa, Luis Cortez
Sala 3

V - CR 1

Moderadores: Horta Oliveira, Manuel Limbert
Sala 7

P - END 1

Moderadores: Carlos Soares, Carlos Leichsenring
Sala 4.1

P - HBP 1

Moderadores: José A. Pereira, Vera Oliveira
Sala 4.2

P - CR 1

Moderadores: Fernando Barbosa, Susana Ourô
Sala 4.3

P - EGD 1

Moderadores: Daniel Cartucho, Rui Almeida
Sala 4.4

P - EGD 2

Moderadores: J. Carlos Campos, Jorge Santos
Sala 4.5

P - TRAUMA-INT. 1

Moderadores: Olavo Gomes, António Canha
Sala 5.1

P - Mama

Moderadores: Teresa Santos, Eugénia Granjo
Sala 6.1

P - Vários 1

Moderadores: Jorge Carrapita, Carlos Ferreira
Sala 6.2
16h00 - 16h30INTERVALO
16h30 - 19h00

PROVA DE CARAS

Presidente: Jorge Maciel

CASO CLÍNICO - NORTE

Apresentador: Diana Gomes
Comentadores: Gil Gonçalves, Edite Filipe

CASO CLÍNICO - CENTRO

Apresentador: Inês Coelho
Comentadores: Carlos Neves, Anabela Rocha

CASO CLÍNICO - SUL

Apresentador: Miguel Cunha
Comentadores: Luis Graça, Emanuel Furtado
Sala 1
16h30 - 19h00

MESA REDONDA: CONTROVÉRSIAS NA CIRURGIA DA TIRÓIDE

Presidente: Rosa Santos
Moderadores: Vitor Valente, Fernando Manata
Controvérsias na abordagem do nódulo tiroideu - António Garrão
Doença de Graves - Qual o papel e timing da cirurgia - Ana Paula Barbosa
Imagiologia pré-operatória na avaliação e estadiamento do carcinoma da Tiróide - Leonor Fernandes
Quem deve fazer a cirurgia da Tiróide - Henrique Bicha Castelo
Tratamento adequado do microcarcinoma papilar da Tiróide - Ana Oliveira
Cirurgia da Tiróide em Ambulatório, será o futuro? - José Rocha
Controvérsias na abordagem cirúrgica do carcinoma medular da Tiróide - João Capela
Disseção ganglionar do compartimento central no carcinoma bem diferenciado da Tiróide - Pedro Koch
Sala 3
16h30 - 19h00

MESA REDONDA INTERNOS: INVESTIGAÇÃO COLABORATIVA

Presidente: Menezes da Silva, João Pimentel
Moderadores: Guilherme Tralhão, Nuno Figueiredo, David Aparício
Currículos de formação em investigação na Europa - Bárbara Vieira
O que é investigação colaborativa - António Sampaio Soares
Investigação colaborativa em Portugal - Joana Simões
Desenvolver uma rede de investigação colaborativa nacional e europeia - Dmitri Nepogodiev
Desenvolver ensaios clínicos em cirurgia e experiência colaborativa - Thomas Pinkney
Painel final:
Como é que as redes colaborativas podem fortalecer o currículo do interno de cirurgia?
Que futuro para a investigação colaborativa em Portugal?
Qual o lugar para redes colaborativas locais?
Quais as colaborações no futuro?
Sala 2
19h00REUNIÃO COMISSÃO DE INTERNOS CIRURGIA GERALSala 2
19h00ASSEMBLEIA GERAL DA SPCSala 1

08h00 - 10:00TRABALHOS

CO - HBP 2

Moderadores: Hugo Pinto Marques, Dulce Diogo
Sala 1

CO - CR 2

Moderadores: Ana Azevedo, Vasco Geraldes
Sala 2

CO - Mama

Moderadores: Pedro Antunes, Rogélio Luna
Sala 3

V - EGD

Moderadores: António Gouveia, Carlos Luz
Sala 7

V - Par. Abd./vários

Moderadores: Eva Barbosa, Paula Tavares
Sala 6.1

P - HBP 2

Moderadores: Nuno Pignatelli, Ricardo Martins
Sala 4.1

P - CR 2

Moderadores: João Malaquias, Jorge Costa
Sala 4.2

P - EGD 3

Moderadores: Isabel Mesquita, Alberto Midões
Sala 4.3

P - END 2

Moderadores: Ana Oliveira, Isabel Nascimento
Sala 4.4

P - TRAUMA/INT. 2

Moderadores: Fernando Valério, Andreia Barão
Sala 4.5

P - VÁRIOS 2

Moderadores: Duarte Soares, André Oliva
Sala 5.1
08h00 - 10h00

REUNIÃO DA INTERNATIONAL SOCIETY OF SURGERY (ISS-SIC)

Apresentação
Informações: membros portugueses da ISS, ativos e honorários
Participação portuguesa nas sociedades afiliadas/relacionamento com o scapítulos da SPC e outras Sociedades
Apresentação da World Society of Emergency Surgery (WSES) - Fausto Catena
O IATSIC em Portugal: DSTC/DATC/DPNTC - Carlos Mesquita, Henrique Alexandrino, Sérgio Batista, Ana Pereira
Sala 8
10h00 - 10h15INTERVALO
10h05 - 11h25

MINI MESA REDONDA COM A SP COLOPROCTOLOGIA: DECISÕES DIFÍCEIS EM DOENÇA INFLAMATÓRIA DO INTESTINO

Presidente: João Pimentel
Moderadores: Francisco Portela, Vasco Geraldes
Doença ileal estenosante de apresentação inicial: Tratamento médico VS Cirúrgico - Paula Ministro, Carlos Casimiro
Colite ulcerosa fulminante na era dos biológicos: Tratamento médico VS Cirúrgico - Gabriela Duque, Marisa Santos
Reabilitação farmacológica da falência intestinal. - Beatriz Costa
Sala 4
10h15 - 11h15

MINI MESA REDONDA COM SP CIRURGIA MIN. INVASIVA: PATOLOGIA PÉLVICA MULTIDISCIPLINAR 

Presidente: Jaime Vilaça
Laparoscopia na endometriose profunda - Hélder Ferreira
Laparoscopia na disfunção do pavimento pélvico - J. Costa Pereira
Robótica na cirurgia pélvica benigna - valor acrescentado? - Gomez Fleitas
Sala 2
10h15 - 11h15

MINI MESA REDONDA COM SP CIRURGIA OBESIDADE:

Presidente: Jorge Santos
Complicações após cirurgia bariátrica - Carmen Maillo
Impacto da cirurgia bariátrica nos diabetes - Marta Guimarães
Abordagem no reganho de peso - John Preto
Sala 1
10h15 - 11h15

MINI MESA REDONDA COM AP CIRURGIA AMBULATÓRIO:

Presidente: Carlos Magalhães
Que patologias incluir nos programas de CA - Lúcia Marinho
Limites da cirurgia laparoscópica intraabdominal em CA - Artur Flores
Hérnia Incisional em CA - limites para a CA - Paula Tavares
Sala 3
11h30 - 13h00

SESSÃO DE ABERTURA

Presidente da Sociedade Portuguesa de Cirurgia - Prof. Doutor João Pimentel
Palestra não médica: “A propósito de Tomar e dos templários. Cirurgia reconstrutiva a alguns dos mitos das origens de Portugal” - Prof. Doutor Joel Cleto
Presidente de honra - Dr. António Bettencourt
Convidados:
Ministro da Saúde - Profª. Doutora Marta Temido
Presidente Câmara Municipal Tomar - Drª Anabela Freitas
Bastonário Ordem dos Médicos - Dr. Miguel Guimarães
Presidente Conselho Administração CH Médio Tejo - Dr. Carlos Andrade Costa
Presidente do Colégio de Cirurgia Geral - Dr. António Menezes
Sala 1
13h00 - 14h00ALMOÇO
14h00 - 16h00TRABALHOS

CO - END

Moderadores: Vitor Valente, Pedro Sá Couto
Sala 6.1

CO - Trauma-Int.

Moderadores: Jorge Pereira, Ricardo Pereira
Sala 8

CO - Vários

Moderadores: Jorge Caravana, Fernando Jasmins
Sala 5.1

CO - CR 3

Moderadores: Anabela Rocha, Sandra Amado
Sala 2

V - HBP

Moderadores: João Santos Coelho, Gil Gonçalves
Sala 7

V - CR 2

Moderadores: João Corte Real, Carlos Alpoim
Sala 6.2

P - Par.abd.

Moderadores: Augusto Lourenço, Rui Soares Costa
Sala 4.1

P - CR 3

Moderadores: António Oliveira, Edgar Amorim
Sala 4.2

P - EGD 4

Moderadores: Sandra Ferraz, Cátia Ribeiro
Sala 4.3

P - Vários 3

Moderadores: Jorge Sousa, Fernando Manso
Sala 4.4

P - HBP 3

Moderadores: Júlio Constantino, Humberto Cristino
Sala 4.5
14h00 - 16h00

MESA REDONDA AMERICAN COLLEGE OF SURGEONS: QUANDO AS COISAS CORREM MAL

Presidente: Pedro Moniz Pereira
Moderadores: Guilherme Tralhão, Jorge Santos
O cirurgião como segunda vítima - Paulo Costa
A dependência tecnológica no bloco operatório - Luis Galindo
A responsabilidade nas intervenções multidisciplinares - Júlio Leite
Estabilidade das equipas e proficiência - Eurico Castro Alves
Responsabilidade civil e criminal - Anabela Rodrigues
Sala 1

SIMPÓSIO SATÉLITE

TRATAMENTO DA HÉRNIA DA PAREDE ABDOMINAL - DOENTES COMPLEXOS E LAPAROSCOPIA NA HÉRNIA INCISIONAL

Moderador: Carlos Luz
Doentes complexos - Eva Barbosa
Case study; técnica STORRM - Sónia Ribas
Hérnia incisional por Laparoscopia - Gabriel Oliveira
Sala 3
16h00 - 16h30INTERVALO
16h30 - 19h00

MESA REDONDA: EGD

Presidente: Paulo Costa
Moderadores: Jorge Sousa, Mário Nora, Lúcio Lara
Hérnia do Hiato
Tratamento da hérnia do hiato - Carlos Nogueira
Abordagem das complicações cirúrgicas - Eduardo Targarona
Cancro Gástrico
Cancro gástrico na era da medicina precisão. Onde estamos? - Fátima Carneiro
Novos conceitos no tratamento cirúrgico do cancro gástrico - Arnulf Holscher
Protocolo CROSS: os nossos resultados - Olga Sousa
Modelação da sobrevivência em função dos gânglios não patológicos ressecados - Paulo Costa
Sala 3
16h30 - 19h00

MESA REDONDA: DECISÕES CONTROVERSAS EM CIRURGIA COLORECTAL, UM “UPTODATE” A DUAS QUESTÕES

Presidente: Júlio Leite
Moderadores: Manuel Limbert, Alexandre Duarte
A preparação intestinal na época do ERAS - José Gonçalves
Hemorragia digestiva baixa oculta. Como atuar - Teresa S. Silva
Doença diverticular; quando operar? Que fazer na recidiva pós resseção - Johannes Schultz
Úlcera solitária do recto: operar? - Miguel Mascarenhas Saraiva
Sala 1
16h30 - 18h30

MESA REDONDA: HEPATOBILIOPANCREÁTICA

Presidente: Luis Graça
Moderadores: Jorge Paulino, Guilherme Tralhão
A laparoscopia na cirurgia pancreática: compatibilizar a incisão, o órgão e a doença - Emmanuel Melloul
Tumores neuroendócrinos pancreáticos- estado da arte - Ana Veles
Abordagem do adenoma hepático - Raquel Mega
Tratamento do Carcinoma Hepatocelular: resseção, transplante ou ambos - Daniel Cherqui
Sala 2
18h30 - 19h00

CONFERÊNCIA: ESTADO DA ARTE DA CIRURGIA LAPAROSCÓPICA DO FÍGADO

Presidente: Hugo Pinto Marques
Conferencista - Daniel Cherqui
Sala 2
20h30JANTAR DO CONGRESSO
08h00 - 09h30

MELHORES POSTERES

Presidente: António Bernardes
Moderadores: Carlos Miranda, José Correia Neves
Sala 3
08h00 - 10h00

MELHORES VÍDEOS

Presidente: Nuno Abecasis
Moderadores: Rodrigo Costa Silva, António Mendes
Sala 2
08h00 - 10h00

MELHORES COMUNICAÇÕES ORAIS

Presidente: João Pimentel
Moderadores: Carlos Nogueira, Rui Maio
Sala 1
09h30 - 11h00

MESA REDONDA: VARIZES DOS MEMBROS INFERIORES: COMO TRATAR

Presidente: Luis F. Pinheiro
Moderadores: Aida Paulino, Luis Reis
Tratamento Médico
Farmacológico - Pedro Vaz
Compressivo - Conceição Marques
Esclerose Química - Pratas Balhau
Tratamento Cirúrgico: qual a melhor técnica?
Laqueação da junção safeno-femoral ou laqueação da junção safeno-poplítea e fleboextração das safenas - Flebectomias - José Neves
Conservação da veia grande safena: Técnica CHIVA; Técnica ASVAL; - Luis Carvalho
Ablação térmica endovenosa das safenas - Luis Carvalho
Ablação das perfurantes - Luis Carvalho
Sala 3
10h00 - 11h00

MESA REDONDA: RECONSTRUÇÃO DA MAMA IMEDIATA

Presidente: Joaquim Abreu
Moderadores: Gabriela Valadas, Natália Alves
Indicações e técnicas - Pilar Matey
Técnicas de reconstrução com malha - Ricardo Prado
A formação do cirurgião da mama - J. Vargas Moniz
Técnicas utilizadas pelo cirurgião da mama - Rogélio Andrés Luna
Sala 2
10h00 - 10h30

CONFERÊNCIA: A CIRURGIA DEPOIS DOS 70 ANOS

Presidente: João Gira
Conferencista - Eduardo Barroso
Sala 1
10h30 - 11h00

CONFERÊNCIA: O FUTURO DA CIRURGIA; COMO PODEM OS CIRURGIÕES ACRESCENTAR VALOR?

Presidente: Vitor Ribeiro
Conferencista - Joseph Amaral
Sala 1
11h00 - 11h15INTERVALO
11h15 - 13h15

MESA REDONDA: HÉRNIAS DA PAREDE ABDOMINAL: QUE ABORDAGEM PARA O CIRURGIÃO DO SÉCULO XXI?

Presidente: Carlos Magalhães
Moderadores: Júlio Marques, Jelena Vhrovac
Recomendações Internacionais na abordagem Hérnia Parede Abdominal - Cecília Pinto
Formação em Cirurgia Hérnia Parede Abdominal - Menezes da Silva
Estratégias para escolha da melhor técnica - “tailored sugery” or make it simple? - Sónia Ribas
Tratamento de Hérnia Inguinal na provincia de Sofala - Moçambique - Hélder Miranda
Recidiva da Hérnia Inguinal - como a evitar e como a tratar - Emanuel Guerreiro
Dor pós operatória - o pesadelo a evitar - João Coutinho
A mini-invasão na parede abdominal - técnicas videoassistidas/endolaparoscópicas - Filipe Guerra
Prótese Ideal - o que evoluiu em 30 anos - Carlos Hoyuela
Prevenção de hérnia incisional no encerramento de laparotomia - estratégias - Júlio Marques
Registo Nacional de Hérnias Parede Abdominal - Carlos Magalhães
Sala 3
11h15 - 13h15

MESA REDONDA: LAPAROSCOPIA EM CIRURGIA DE URGÊNCIA

Presidente: Francisco Oliveira Martins
Moderadores: Nuno Carvalho, Fernando Próspero
Gold standard: Apendicectomia e Colecistectomia - Renato Bessa Melo
Diverticulite: ressecção vs lavagem e drenagem - Costa Pereira
Oclusão intestinal - Filipe Borges
Laparoscopia exploradora - António Oliveira
Laparoscopia na gravidez - Novo de Matos
Sala 2
11h05 - 13h00

MESA REDONDA: AECIRUJANOS

Presidente: Eduardo Granero, João Pimentel
Moderadores: João Coutinho, Nuno Figueiredo
O futuro da cirurgia colo rectal - Inovação e novas Tecnologias - Gomez Fleitas
Big data e cirurgia: a revolução digital continua - Eduardo Targarona
Estratégia para o tratamento do carcinoma colo rectal estadio IV (Fígado) - Hugo Pinto Marques
Terapêutica perioperatória no Carcinoma do Recto estádio IV (Fígado) - Carlos Carvalho
Sala 1
13h00 - 13h30

CONFERÊNCIA: A CIRURGIA RADICAL DO CARCINOMA DO RECTO NO SÉCULO XXI

Presidente: Bill Heald
Conferencista - Eduardo Granero
Sala 1
13h30SESSÃO DE ENCERRAMENTO