Programa

Sábado, 3 de Março de 2018
Curso de Trauma: MUSEC – Modular UltraSound ESTES Course
09h00 – 13h00

Módulo 1: e-FAST

Noções essenciais sobre Ecografia em Trauma, a abordagem mais fácil e a melhor maneira de começar…
Prática em modelos saudáveis
  • Protocolo FAST e e-FAST
  • Liquido livre no peritoneu, na pleura e no pericárdio
Viseu
14h00 – 19h00

Módulo 2: US in ED: Ecografia na Urgência

Cenários interativos. Discussão plenária de imagens.
Revisão de conceitos e artefactos sessões teóricas.
Vesícula e rins. Aorta.
Ecografia de compressão e fraturas. Tecidos moles
Estações práticas
Quinta-feira, 8 de Março de 2018
09h00 – 13h00

Curso de Cirurgia Endócrina e da Cabeça e Pescoço: Introdução de ecografia da tiróide e paratiróide

Coordenador
João Capela
Monitores
Ana Oliveira, Ana Palha, Henrique Candeias, João Capela, Lurdes Matos, Pedro Sá Couto, Virginia Soares

Módulo teórico

Abertura
Apresentação
João Capela
Introdução à ecografia
Ecografia da tiróide e cadeias ganglionares: anatomia ecográfica
Pedro Sá Couto
Ecografia da tiróide: patologia ecográfica
Ana Oliveira
Ecografia da paratiróide: indicações e anatomia ecográfica
João Capela
Indicações para biopsia guiada por ecografia
Henrique Candeias
Noções básicas de biópsia guiada por ecografia
Virginia Soares

Módulo teórico-prático

Casos clínicos: fotos e vídeos
João Capela

Módulo prático

Manuseamento do ecógrafo
Ana Oliveira, Ana Palha, Henrique Candeias, João Capela, Lurdes Matos, Pedro Sá Couto, Virgínia Soares
Tiroide normal

Casos práticos: patologia tiroideia, paratiroideia e adenomegálias

  • Ecografia de diagnóstico Ana Oliveira, Henrique Candeias, João Capela, Pedro Sá Couto, Virgínia Soares
  • Punção de modelos
  • Punção ecoguiada de nódulos tiroideus Ana Palha, Lurdes Matos
Encerramento do curso
H. Curry Cabral Philips
09h00 – 13h00

Curso de cirurgia da parede abdominal: Cirurgia da hérnia em ambulatório – Que fronteiras? Cura cirúrgica de hérnias pouco frequentes

Coordenador
Eva Barbosa

Módulo I – Cirurgia de hérnia no ambulatório

Critérios de seleção de pacientes e cirurgias para ambulatório
David Andrade
Hérnia inguinal – a escolha da técnica é importante?
Carlos Magalhães
Eventrações – qual o limite?
Emanuel Guerreiro
Discussão

Módulo II – Cura cirúrgica de hérnias pouco frequentes

Hérnias da parede abdominal lateral e lombares
Joana Correia
Hérnias supra-púbicas e subxifoideias
Sónia Ribas
Hérnias paraestomais
Eva Barbosa
Quando não existe parede abdominal
Fernando Ferreira
Discussão

Módulo III – Cirurgia ao Vivo

Coordenador
Paula Tavares
Aplicação de toxina botulinica na parede abdominal como preparação para a cirurgia da Hérnia ventral complexa
Fernando Ferreira
Tratamento cirúrgico de hérnia inguinal – técnica ONSTEP
Augusto Lourenço/Rui Soares da Costa
Tratamento cirúrgico de hérnia ventral por laparoscopia
Emanuel Guerreiro
H. Curry Cabral
09h00 – 13h00

Curso de Cirurgia Vascular: Suturas vasculares, isquemia intestinal

Apresentação
Presidente da SPCIR, Presidente do Colégio de CGOM, Aida Paulino, José Neves, Pratas Balhau
Presidente
Pratas Balhau
Comentadores
José Neves Antunes, Luis F. Carvalho

Suturas Vasculares

CM Costa Almeida, Luis S. Reis, CE Costa Almeida
Técnica cirúrgica, material a utilizar, cuidados a ter
Pormenores anatómicos da parede arterial e venosa
Arteriotomia, Venotomia
Arteriorrafia (sem e com “patch” protésico ou venoso), Venorrafia
Anastomoses arteriais, anastomoses venosas e anastomoses arteriovenosas
Interposição de enxerto vascular, protésico ou venoso
Discussão

Embolectomia

Luís Reis
Técnica cirúrgica, material a utilizar, cuidados a ter
Embolectomia com cateter de Fogarty
Discussão

Isquémia intestinal aguda

Presidente
CM Costa Almeida
Moderadores
Aida Paulino, Gilberto Figueiredo
Isquémia intestinal aguda
Luis Filipe Pinheiro
Tratamento cirúrgico
Francisco O. Martins
Tratamento endovascular
Tiago Bilhim
Discussão

Conferência: Anticoagulantes orais na prática clínica

Orador
Pereira Alves
Sala 6
09h00 – 13h00

Curso hepatobiliopancreático: Colecistctomia laparoscópica – uma cirurgia fácil, por vezes difícil?

Coordenador
Renato Bessa Melo, Edite Filipe, Emanuel Furtado
Parte I – Moderadores
Guilherme Tralhão, Artur Flores

Anatomia Biliar – a variante como normalidade

Carlos Soares
Técnica standard para colecistectomia – como desenvolver uma cultura de segurança?
Tiago Bouça Machado
Colecistectomia difícil – como prever e reconhecer? Conversão e colecistectomia parcial – falhanço ou alternativas válidas?
Jorge Pereira
Colecistite aguda e 72h – ciência ou mito urbano?
Emanuel Vigia
Discussão
Parte II – Moderador
Américo Martins, Luis Graça

Lesões iatrogénicas – como reconhecer e que atitudes?

  • Intra-operatoriamente Fernando Próspero
  • Pós-operatório Rui Quintanilha
Importância dos centros de referência no tratamento de lesões iatrogénicas biliares – experiência de um centro
Edite Filipe
Implicações a longo prazo e impacto na qualidade de vida das lesões iatrogénicas biliares
Dulce Diogo
Discussão
Sala 1
09h00 – 13h00

Curso esofagogástroduodenal – Tratamento das complicações da úlcera péptica

Coordenador
Carlos Nogueira
Comentador
José Carlos Campos
Hemorragia digestiva – Tratamento endoscópico
Sílvia Barrias
Hemorragia digestiva – Tratamento cirúrgico
Carlos Luz
Perfuração – Tratamento cirúrgico
Eduardo Costa
Estenose – Tratamento cirúrgico
Mário Marcos
O endoscopista na perfuração na estenose e nas complicações cirúrgicas
Carlos Noronha Ferreira
Discussão de casos clínicos
Sala 2
XXXVIII Congresso Nacional
14h30 – 16h30 Trabalhos

CO-HBP 1

Moderadores
Américo Martins, Miguel Coelho
Sala 1

CO-CR 1

Moderadores
Vasco Geraldes, Alexandre Monteiro
G. Aud.

CO-EGD 1

Moderadores
Pimenta da Rocha, António Milheiro
Sala 2

V-CR 1

Moderadores
Carlos Leichsenring, Marisa Santos
Sala 6

V-END/VÁRIOS

Moderadores
Tiago Pimenta, Henrique Candeias
P. Aud.

P-HBP 1

Moderadores
Jorge Paulino, Hamilton Baptista
Sala 3

P-CR 1

Moderadores
Fernando Jasmins, Nuno Figueiredo
Sala 4

P-MAMA

Moderadores
Fernando Osório, Eugénia Granjo
F 2.1

P-PAR.ABD/VASCULAR

Moderadores
Rui Soares da Costa, Carlos M. Costa Almeida
Sala 5

P-TRAUMA-INT. 1

Moderadores
Nuno Carvalho, Ricardo Pereira
F 2.3

P-VÁRIOS 1

Moderadores
Carlos Luz, Gina Melo
F 2.2
16h30 – 17h00 Intervalo
17h00 – 19h00

Mesa Redonda: Hiperparatiroidismo Primário

Presidente
Jorge Rosa Santos
Moderadores
João Capela, José Mário Coutinho
Embriologia e anatomia cirúrgica das paratiroides
Ana Oliveira
Diagnóstico e localização glandular
Rosário Eusébio
Tipos de cirurgia e e indicação operatória
Pedro Koch
Exploração bilateral: como e quando
Moreira da Costa
Paratiroidectomia uniglandular: exploração seletiva/unilateral
Olimpia Cid
Técnicas adjuvantes à cirurgia: PTH, ecografia, sonda gama, laparoscópio
Carlos Soares
Situações especiais – Carcinoma – Ectopias mediastínicas
João Capela
Falha operatória: Persistência/Recidiva – Diagnóstico Tratamento
Carlos Cruz
Inquérito ibérico
José Rocha
Sala 1
17h00 – 19h00

Prova de Caras

Presidente
Júlio Leite

Caso clínico – Norte

Apresentador
Isabel Mesquita
Comentadores
José Freire, José Carlos Campos

Caso clínico – Centro

Apresentador
Ana Oliveira
Comentadores
Alexandre Duarte, Nuno Figueiredo

Caso clínico – Sul

Apresentador
Emanuel Vigia
Comentadores
Humberto Cristino, Ana Velez
P. Aud.
17h00 – 19h00

Mesa Redonda de interno: Reforma do Internato Médico de Cirurgia Geral

Presidente
Eduardo Barroso
Moderadores
António Menezes, Manuel Rosete
Estrutura organizacional – Factor determinante na qualidade do internato de cirurgia geral
Carlos Leichsenring
Objetivos do Internato de Cirurgia Geral
Lisandra Martins
O atual regulamento do Internato – Visão do Interno
João Nobre
Exame final – opções de futuro
Nuno Muralha
Formação em Cirurgia Geral – Visão do Diretor de Serviço
Costa Maia
Modelo de formação vigente vs. criação de um novo modelo
Menezes da Silva
G. Aud.
19h00 Assembleia geral Sala 1
Sexta-feira, 9 de Março de 2018
08h00 – 10:00 Trabalhos

CO-HBP 2

Moderadores
Renato Bessa Melo, João Santos Coelho
Sala 1

CO-CR 2

Moderadores
João Gíria, Luis Féria
G. Aud.

CO-MAMA/VÁRIOS

Moderadores
Teresa Santos, Jorge Caravana
Sala 2

V-EGD

Moderadores
André Lázaro, Hugo Sousa
P. Aud.

P-HBP 2

Moderadores
Jorge Carrapita, Vera Oliveira
Sala 3

P-CR 2

Moderadores
Lurdes Gandra, Sheila Martins
Sala 6

P-EGD 1

Moderadores
Sandra Hilário, Trovão Lima
Sala 4

P-END 1

Moderadores
Pedro Koch, José Mário Coutinho
F 2.2

P-TRAUMA-INT. 2

Moderadores
António Oliveira, Fernando Ferreira
F 2.1

P-VÁRIOS 2

Moderadores
Carlos Miranda, Carlos Alpoim
F 2.3

Reunião do Capítulo Português da ISS-SIC

Apresentação
Informações: membros portugueses da ISS, activos e honorários
Constituição da mesa da reunião
Participação portuguesa nas sociedades afiliadas / Relacionamento com os capítulos da SPC e com as sociedades temáticas
Alliance for Surgery and Anesthesia Presence (ASAP)
Breast Surgery International (BSI)
International Association for Surgical Metabolism and Nutrition (IASMEN)
International Association of Endocrine Surgeons (IAES)
International Society for Digestive Surgery (ISDS-CICD)
International Association of Trauma Surgery and Intensive Care (IATSIC)
DSTC / DATC / DPNTC
Comissões nacionais
Próximos cursos / Questões decorrentes da legislação sobre bem estar animal
Outros assuntos / Encerramento
Sala 5 IIS-SIC
10h00 – 10h30 Intervalo
10h30 – 11h30

Mini Mesa Redonda: Up-to-date em Hepatocarcinoma

Presidente
Jorge Daniel
Palestra
Hugo Pinto Marques
P. Aud.
10h30 – 11h30

Mini Mesa Redonda: Up-to-date em Carcinoma da Mama

Presidente
Fernando Castro
Palestra
Antonio Guemes Sanchez
Sala 1
10h30 – 11h30

Mini Mesa Redonda: Up-to-date em Pancreatite Aguda

Presidente
Francisco Oliveira Martins
Palestra
Pedro Vaz
G. Aud.
11h30 – 13h00

Sessão de abertura

Presidente da Sociedade Portuguesa de Cirurgia
Eduardo Barroso
Palestra não médica
Ricardo Araújo Pereira
Presidente de honra
José Manuel Mendes Almeida (a título póstumo), representado por José M. Crespo Mendes Almeida
Convidados
Secretário de Estado da Saúde
Fernando Araújo
Representante do Bastonário da Ordem dos Médicos
Lurdes Gandra
Presidente do Colégio de CG da Ordem dos Médicos
António Menezes
Presidente da Caixa Geral de Depósitos
Paulo Macedo
G. Aud.
13h00 – 14h00 Almoço
13h00 – 14h00

Simpósio Bard: Hérnias da parede abdominal: “CAWR – Redes de absorção a longo prazo para correções funcionais e permanentes”

Fernando Ferreira
P. Aud. Bard Medical
13h00 – 14h00

Simpósio Roche A cirurgia e a oncologia médica como equipa

Moderadores
António Moreira, João Leal Faria
Tratamento neoadjuvante do cancro da mama: Que vantagens e que lugar para o cirurgião?
Maria João Cardoso
Novos standards no tratamento do cancro da mama em estádios precoces: Empurrando a cirurgia de mama para novos limites?
José Luis Passos Coelho
Discussão
Sala 1 Roche
13h00 – 14h00

Simpósio Shire Approach to Short Bowel Disease in Portugal

António Oliveira, José Manuel Moreno
Realidade da SIC em Portugal
António Oliveira
Experiência Espanhola de Revestive em doentes Adultos e Pediátricos
José Manuel Moreno
Conclusions and closure
Sala 2 Shire
14h00 – 16h00 Trabalhos

CO-EGD 2

Moderadores
António Gouveia, Mário Nora
Sala 1

CO-END

Moderadores
João Capela, Ana Velez
Sala 2

CO-TRAUMA-INT./INVEST.

Moderadores
Fernando Próspero, Marta Guimarães
Sala 5

V-HBP

Moderadores
Raquel Mega, Júlio Constantino
P. Aud.

V-CR 2

Moderadores
Mesquita Rodrigues, Horta Oliveira
Sala 6

P-CR 3

Moderadores
Susana Ourô, Jorge Costa
Sala 3

P-EGD 2

Moderadores
Alberto Midões, Jorge Santos
Sala 4

P-VÁRIOS 3

Moderadores
António Ruivo, Cassilda Cidade
F 2.1

P-END 2

Moderadores
Isabel Nascimento, Ana Oliveira
F 2.2
14h00 – 16h00

Mesa Redonda American College of Surgeons: Conflitos bioéticos em situações limite

Presidente
Jorge Soares
Coordenador
Paulo Costa
Comentadores
Júlio Leite, Jorge Maciel, José Davide
In memoriam do Prof. Francisco Castro e Sousa (Honorary FACS)
Paulo Costa
Dilemas do fim de vida
Miguel Oliveira Silva
Prioridades éticas em situações de catástrofe
Renato Bessa Melo
Bioética e transplantação de órgãos
Guilherme Tralhão
O luto dos cirurgiões
António Barbosa
G. Aud. ACS
14h00 – 16h30

Curso de Cirurgia Mamária: Curso Teórico Prático de exérese de lesões impalpáveis da mama. Ecografia intra-opertória

Presidente
Fernando Castro
Moderadores
Gabriela Valadas, Paulina Lopes
Coordenador
Manuel Ramos Boyero
Conceitos básicos de ecografia mamária
Lesões não palpáveis da mama
Ecografia intra-operatória. Estratégias.
Treino com modelo biológico
Sala a designar./H. Curry Cabral Philips
16h00 – 16h30 Intervalo
16h30 – 19h00

Mesa Redonda: Complicações em Cirurgia do Recto

Presidente
João Pimentel
Moderadores
Manuel Limbert, Anabela Rocha
Diagnóstico e prevenção
Alexandre Duarte
Complicações intra-operatórias
Nuno Figueiredo
O papel do gastrenterologista na resolução das complicações
Rui Silva
O Sindrome da Ressecção Anterior (LARS)
Therese Jull
G. Aud.
16h30 – 19h00

Mesa Redonda: Cirurgia Laparoscópica do Fígado

Presidente
Costa Maia
Morderadores
Guilherme Tralhão, Hugo Pinto Marques
Devemos democratizar a cirurgia hepática laparoscópica
Joseph Amaral
A evolução de cirurgia aberta para laparoscópica em centros HPB
Santiago Lopez Ben
O papel das Sociedades Cirúrgicas no desenvolvimento da cirurgia hepática laparoscópica
M. Abu Hilal
Dicas e truques nas resseções difíceis
M. Abu Hilal
Evolução da cirurgia hepática laparoscópica em Portugal
Humberto Cristino
P.Aud.
16h30 – 19h00

Mesa Redonda: A publicação cientifica na vida dos Cirurgiões Gerais

Presidente
José M. Schiappa
Moderador
Jorge Penedo
O Papel da investigação e da publicação na dinâmica de um serviço
Fernando Nolasco
A boa publicação
Nuno Borges
Investigar para publicar – desafio para os cirurgiões
Helena Donato
O Papel da Sociedade Portuguesa de Cirurgia e do Colégio de Cirurgia Geral
(SPCIR) Henrique Alexandrino
(Colégio) Jorge Pereira
Os desafios futuros à publicação
Tiago Villanueva
Sala 1
20h00 Jantar do congresso
Sábado, 10 de Março de 2018
09h00 – 11h30

Mesa Redonda: Infeção abdominal: perspetivas

Presidente
João Coutinho
Moderadores
Nuno Carvalho, Beatriz Costa
Imunologista
Luis Moita
Intensivista
Pedro Póvoa
Infecciologista
Filomena Coelho
Cirurgião
Fernando Ferreira
Tratamento da infeção cirúrgica grave
Gabriele Sganga
P. Aud. Pfizer
09h00 – 11h30

Mesa redonda: Tratamento do Cancro Gástrico Avançado

Presidente
Jorge Maciel
Moderadores
Nuno Abecasis, Jorge Santos
Pré habilitação cirúrgica
Lúcio Lara
PIPEC
Marc Reymond
Novas abordagens oncológicas
Ana Raimundo
Doença Metastática: quando operar?
Paulo Costa
O papel da laparoscopia
José Barbosa
G. Aud.
11h30 – 12h00

Conferência: Cirurgia de controle de danos: podemos diminuir as suas indicações?

Presidente
Eduardo Barroso
Orador
José Maria Jover
P. Aud. AEC
12h00 – 12h30

Conferência: Como formar cirurgiões bariátricos e digestivos

Presidente
Henrique Bicha Castelo
Orador
António Torres
G. Aud.
12h00 – 12h30

Conferência: A cirurgia robótica na cirurgia geral. Como ensiná-la? Qual o seu lugar no futuro

Presidente
Carlos Vaz
Orador
Amjad Parviz
P. Aud.
08h00 – 09h30

Melhores pósteres

Presidente
João Gíria
Moderadores
Isabel Nascimento, Jorge Pereira
Sala 1
09h30 – 10h45

Melhores vídeos

Presidente
Carlos Nogueira
Moderadores
António Bernardes, Mário Nora
Sala 1
10h45 – 12h30

Melhores comunicações orais

Presidente
João Pimentel
Moderadores
Luis Graça, João Coutinho
Sala 1
12h45 – 13h15 Sessão de encerramento Sala 1