Programa

Quinta-feira, 16 de Março de 2017

Quinta-feira, 16 de Março de 2017
Cursos pré-congresso
08h30 – 13:00

Cirurgia mamária – ABORDAGEM INTERDISCIPLINAR DO CANCRO DA MAMA. CURRENT SURGICAL BEST PRACTICES

Moderadores
Teresa Santos, Eugénia Granjo, Maria Gabriela Valadas
Casos clínicos
apresentado pelos Hospitais de ULS Alto Minho, CHEntre Douro e Vouga, IPO Coimbra, ULSLitoral Alentejano, CH Algarve
Discussão
Noémia Afonso, Luis Azevedo, Paulina Lopes, José carlos Marques, Conceição Leal, Pedro Chinita, Luzia Travado, Natividade Ladeira
Sala 8

Cirurgia vascular – Aspectos Práticos no Diagnóstico, Tratamento e Prevenção do Tromboembolismo

Sessão de abertura

Eduardo Barroso, António Meneses, Aida Paulino, Pratas Balhau
Presidente
Carlos Costa Almeida
Moderadores
Aida Paulino, José Neves
Comentadores
Luis Reis, Ana Formiga
História do Tromboembolismo
Luis Silveira
Fisiopatologia do Tromboembolismo
Pedro Vaz
Diagnóstico clínico do Tromboembolismo
Natália Santos
Diagnóstico imagiológico do Tromboembolismo
Tiago Bilhim
Tratamento: HBPM e Anticoagulantes orais
Pereira Alves
Moderadores
Gilberto Figueiredo, Daniel Cartucho
Comentadores
Luis Carvalho, Conceição Marques
Prevenção : HBPM e Anticoagulantes orais
Beatriz Mourato
Meias Elásticas
Pratas Balhau
Tromboembolismo e doença Oncológica
Carlos E. Costa Almeida
Sala 3












Hepatobiliopancreático – o transplante hepático na formação do interno

Transplante de órgãos abdominais I

Moderadores
Américo Martins, Guilherme Tralhão
O racional da Transplantação de órgãos
Luis Graça
Indicações, seleção do recetor, e timingdo transplante
Raquel Mega
Limites na doação do órgãos- critérios expandidos e interdisciplinares
Helena Pessegueiro
Limites na doação do órgãos- dador vivo
Emanuel Furtado
Limites na doação do órgãos- dador em assistolia
Paulo Mergulhão
O papel da colheita multiorgância na formação do interno de Cirurgia Geral
João Santos Coelho

Transplante de órgãos abdominais II

Moderadores
Eduardo Barroso, Jorge Daniel
Tips and tricks in the back table
Ana Marta Nobre
A hepatectomia do recetor
Paulo Soares
Técnica de implantação- Fígado
Dulce Diogo
Técnica de implantação- Renopancreático
Jorge Paulino
Complicações pós operatórias- o papel do cirurgião Geral
Ricardo Martins
Manuseamento e seguimento do doente trnsplantado: princípios básicos de imunosupressão
Sofia Ferreira
Transplante hepático – novas indicações
Emanuel Vigia
Sala 4

Cirurgia endócrina – Introdução à Ecografia de Tiróide e Paratiróide

Introdução
Apresentação do curso
João Capela
Ecografia da tireóide e cadeias ganglionares: anatomia ecográfica
Pedro Sá Couto
Ecografia da tireóide: patologia ecográfica
Ana Oliveira
Ecografia da paratireóide: indicações e anatomia ecográfica
João Capela
Indicações para biopsia guiada por ecografia
Henrique Candeias
Noções básicas de biopsia guiada por ecografia
Virgínia Soares
Casos clínicos: fotos e vídeos
João Capela
Manuseamento do ecógrafo
Monitores: Ana Oliveira, Henrique Candeias, João Capela, Pedro Sá Couto, Virgínia Soares
Tireóide normal
Casos práticos: Patologia tireoideia, paratireoideia e adenomegalias

Hospital da Figueira da Foz





C. Intensivos, Trauma e Cir. urgência – Organização da resposta a catástrofe em Portugal. O Terrorismo pode ser uma Ameaça?

Presidente
Pedro Ramos
Moderadores
Fernado Próspero, Nuno Carvalho, Beatriz Costa
Organização da resposta em Portugal- modelo existente Autoridade N. Proteção Civil
INEM – que papel
Ivo Cardoso
Proteção Civil em Portugal
PSP-SI
Norberto Rodrigues
RSB Lisboa
Pedro Patrício
Medical Response to major incidents – MRMI
Rómulo Ribeiro
Formação em catástrofe em Portugal- futuro
Carmo Caldeira
Sala 11

Esofagogastroduodenal – Discussão de casos clínicos

Introdução
Rui Casaca
Mesa 1
Moderadores
José Carlos Campos; António Bettencourt
S. Boerhave – cirurgia de resseção diferida
José Carlos Campos
Resseção esofágica pós perfuração tumoral
Rui Casaca; Rodrigo Oom
Mesa 2
Moderadores
Carlos Nogueira; José Barbosa
S. Boerhave – cirurgia de emergência com rafia
Carlos Nogueira
Deiscência de anastomose intratorácica
José Carlos Campos
Sala 12

Parede abdominal – Reconstrução abdominal complexa

Definições e otimização pré operatória
Joana Correia
Como abordar o doente com perda de domicílio
Fernando Ferreira
Quando não operar
Emanuel Guerreiro
Obesidade Mórbida e Reconstrução Abdominal Complexa
Eva Barbosa
Escolha da Técnica cirúrgica
Joana Correia, Fernando Ferreira
Escolha da rede a usar
António Manso
Separação de componentes anterior (aberta e vídeo assistida)
Emanuel Guerreiro, Eva Barbosa
Separação de componentes posterior
Jorge Pereira
Outras técnicas de Reconstrução abdominal
Fernando Ferreira
Discussão de casos clínicos
Sala 2

Coloproctologia – Urgências em coloproctologia

Urgências proctológicas

Doença hemorroidária complicada
Manuel Limbert
Fissura anal
Ana Povo
Abcesso perianal
Nuno Rama
Discussão

Diverticulite aguda

Abordagem diagnóstica e classificação
Mónica Sampaio
Tratamento conservador: qual, como e quando
Sandra Amado
Tratamento cirúrgico: qual, como e quando
Nuno Rama
Discussão

Hemorragia digestiva baixa

Dificuldades no diagnóstico
Cristina Silva
Tratamento conservador: quando não operar
Diogo Albergaria
Tratamento cirúrgico: qual e por que abordagem
Marisa Santos
Discussão

Oclusão intestinal baixa

Etiologia e estratégia diagnóstica
Sandra Amado
Papel da colonoscopia
Filipe Silva
Opções cirúrgicas
Rita Barroca
Discussão
Sala 1
14h00 – 16h00 XXXVII Congresso Nacional

CO 1

Presidente
Pinto Sousa
Moderadores
António Oliveira, João Casteleiro Alves
Sala 1

CO 2

Presidente
Américo Martins
Moderadores
Vitor Faria, José Cardoso
Sala 2

CO 3

Presidente
Carlos Neves
Moderadores
Margarida Brito e Melo, Ana Cristina Duarte
Sala 3

V 1

Presidente
Fernando Jasmins
Moderadores
Jorge Paulino, José Barbosa
Sala 4

PO 1

Moderadores
Edite Filipe, Trovão Lima
Sala 5

PO 2

Moderadores
Fernando Manata, Paulo Simões
Sala 6

PO 3

Moderadores
Joaquim Falcão, Rui Almeida
Sala 7

PO 4

Moderadores
Pratas Balhau, António Ferreira
Sala 8

PO 5

Moderadores
Aida Paulino, Marta Guimarães
Sala 9

PO 6

Moderadores
José Neves, Maria Gorete Jorge
Sala 10

PO 7

Moderadores
Hamilton Baptista,Eduardo Oliveira
Sala 11
16h00 – 16h30 Intervalo
16h30 – 18h30

Mesa Redonda : Intensivismo em Cirurgia Geral

Presidente
F. Oliveira Martins
Moderadores
Nuno Carvalho; Fernando Próspero
Como monitorizar a sépsis
Pedro Póvoa
Peritonite terciária: o estado da arte
Nuno Figueiredo
Damage control na sépsis
F. Oliveira Martins
Abdómen aberto: há algo de novo?
Joana Correia
Sala 4
16h30 – 18h30

Mesa Redonda: Competências Não técnicas em Cirurgia: Liderança e Harmonia

Presidente
Costa Maia
Moderadores
Guilherme Tralhão, Hugo P. Marques, Eurico Castro Alves
Introdução
Costa Maia
Olhar para o ar
Armindo Martins
Liderança
Joana Carneiro
Competências não técnicas e cirurgia de precisão
Eduardo Barroso
Sala 1
16h30 – 18h30

Mesa Redonda: Avanços na Cirurgia da Tiróide

Presidente
Sobrinho Simões
Moderadores
João Capela; J. Rosa Santos
Contributo dos estudos genéticos e moleculares para a cirurgia da tiróide
Miguel Melo
Novas vias de abordagem
Jaime Vilaça
Técnica operatória: Novas tecnologias
Pedro Gomes
Técnica operatória: verde de indocianina
Pablo Moreno
Terapia-alvo no cancro da tiróide
Valeriano Leite
Sala 2
18h45

Assembleia Geral da SPCIR

Sala 1

Sexta-feira, 17 de Março de 2017

Sexta-feira, 17 de Março de 2017
08h30 – 10h00

CO 4

Presidente
Carlos Costa Almeida
Moderadores
Hermínia Martins, Carlos Casimiro
Sala 1

CO 5

Presidente
Taveira Gomes
Moderadores
Janeiro Neves, Carlos Santa Rita
Sala 2

CO 6

Presidente
Rui Maio
Moderadores
José Lima, Rosário Eusébio
Sala 3

V 2

Presidente
Mesquita Rodrigues
Moderadores
Carlos Alpoim, Horta Oliveira
Sala 4

PO 8

Moderadores
Gilberto Figueiredo, Pedro Koch
Sala 5

PO 9

Moderadores
Teresa Santos, Jorge Guimarães Santos
Sala 6

PO 10

Moderadores
Eugénia Granjo, Donzília Brito
Sala 7

PO 11

Moderadores
Gabriela Valadas, Alexandre Monteiro
Sala 8

PO 12

Moderadores
Rui Alves Garcia , John Preto
Sala 9

PO 13

Moderadores
José Mário Coutinho, Raquel Mega
Sala 10

PO 14

Moderadores
Eva Barbosa, António Ruivo
Sala 11
10h00 – 10h30 Intervalo
10h30 – 11h30

Simpósio: Nova abordagem terapêutica na Síndrome do Intestino Curto

Abertura
Marisa Santos
Nova abordagem terapêutica na Síndrome do Intestino Curto
Ulrich-Frank Pape
Caso clínico
António Oliveira
Discussão e encerramento
Sala 3
10h30 – 11h30

Prós e contras: Tratamento médico/cirúrgico da apendicite aguda

Presidente
Isabel Nascimento
Moderadores
Lucília Conceição, Ana Velez
Tratamento médico
Beatriz Costa
Tratamento cirúrgico
Joana Simões
Sala 2
10h30 – 11h30

Prós e contras: ALPPS/ Hepatectomia em dois tempos

Presidente
F. Castro Sousa
Moderadores
Hugo P. Marques, Luis Graça
ALPPS
Pierre A. Clavien
Hepatectomia em dois tempos
J. N. Vauthey
Sala 1
10h30 – 11h30

Prós e contras: DRGE (Doença de Refluxo Gastro Esofágico)

Presidente
Jorge Maciel
Moderadores
João Sacadura, Paulo Souto
Tratamento médico
Miguel Mascarenhas Saraiva
Tratamento cirúrgico
Alberto Martinez Isla
Sala 4
11h30 – 13h00

Sessão de abertura

Presidente da Sociedade Portuguesa de Cirurgia
Eduardo Barroso
Conferência não médica – “Como se motiva uma equipa”
Tomaz Morais
Presidente de Honra
Diaz Gonçalves
Sua Excelª Ministro da Saúde
Adalberto Campos Fernandes
Bastonário da Ordem dos Médicos
Miguel Guimarães
Presidente do Colégio ce Cirurgia Geral da OM
António Menezes da Silva
Convidados
Presidente da C.M. Figueira da Foz (João Ataíde)
Presidente do C.A. do Hospital da Figueira da Foz (Pedro Beja Afonso)
Diretor Clínico do Hospital da Figueira da Foz (José Grilo Gonçalves)
Apresentação e atribuição de insígnias aos novos sócios honorários da SPCIR:
Masatoshi Makuuchi, J. Nicholas Vauthey, Pierre Alain Clavien, Joseph Amaral
Sala 1
13h00 – 14h00 Almoço
14h00 – 14h30

Conferência: Resseção Hepática Anatómica para o Carcinoma Hepatocelular

Presidente
Costa Maia
Conferencista
Masatoshi Makuuchi
Sala 1
14h30 – 16h30

Mesa redonda – American College of Surgeons

O Cirurgião tem que conviver com a “aceitação da incerteza”?

Presidente
Francisco Castro Sousa
Comentadores
Paulo Costa, Júlio Leite
Da contigência e da incerteza numa praxis que não parece tolerar o erro
Olivier Ferron
Tomar decisões com base em dados imperfeitos e conhecimentos limitados
António Vaz Carneiro
A 2ª opinião durante o ato operatório- consequências práticas e éticas
Jorge Maciel
Conviver com a incerteza: decidir na urgência
Henrique Alexandrino
Modelos de comportamento disruptivo do cirurgião- inadaptação à incerteza
Costa Maia
Incerteza e burnout – a experiência dos internos
Miguel Frois
Sala 1

CO 7

Presidente
Jorge Caravana
Moderadores
Paulo Mira, António Gouveia
Sala 2

CO 8

Presidente
Carlos Ferreira
Moderadores
Ilda Barbosa, Mahomed Americano
Sala 3

V 3

Presidente
Rogério Matias
Moderadores
Fernando Manso, Eduardo Oliveira
Sala 4

V 4

Presidente
Duarte Soares
Moderadores
Fernando Próspero, Augusto Lourenço
Sala 12

PO 15

Moderadores
Gina Melo, Ana Azevedo
Sala 5

PO 16

Moderadores
Paula Tavares, Anabela Rocha
Sala 6

PO 17

Moderadores
Isabel Ferrão, António Gouveia
Sala 7

PO 18

Moderadores
Elsa Francisco, Humberto Cristino
Sala 8

PO 19

Moderadores
Alexandre Duarte, Carlos Miranda
Sala 9

PO 20

Moderadores
António Folgado, José Paulo Freire
Sala 10
16h30 – 17h00 Intervalo
17h00 – 19h00

Mesa Redonda de Internos – Investigação no Internato

Presidente
Eduardo Barroso, António Menezes
Moderadores
Octávio Viveiros, Hugo Pinto Marques, Guilherme Tralhão
Importância da metodologia cientifica e a “falsa” ciência
Helena Donato
Investigação no Internato de Cirurgia Geral – Ponto de Situação Nacional
David Aparício
Investigação Clínica – as dificuldades de um Hospital Distrital
Ricardo Rocha
Investigação Básica – Desafios e oportunidades
Ricardo Martins
Investigação: a organização de um Serviço, de um Hospital, de um País
Ramon Gorter
A visão de um expert
Pierre Alain Clavien
Sala 1
17h00 – 17h30

Conferência: Centros de Referência

Presidente
Júlio Leite
Conferencista
Jorge Penedo
Sala 4




17h45 – 18h15

Conferência: Exploração Laparoscópica da Via Biliar Principal

Presidente
Gil Gonçalves
Conferencista
Alberto Martinez Isla




18h30 – 19h00

Conferência: cirurgia de precisão: o conceito

Presidente
F. José Oliveira
Conferencista
Eduardo Barroso
Sala 4
17h00 – 19h00

Mesa Redonda: Avanços na cirurgia do Recto

Presidente
Pedro Correia da Silva
Moderadores
Nuno Rama; Vasco Geraldes
TME e terapêutica neo adjuvante. Onde estamos?
Bill Heald
Ta TME: estado da arte
Susana Ourô
Wait and Watch O que fazer com as recorrências locais?
Nuno Figueiredo
Sala 2
20h30

Jantar oficial do Congresso

Sábado, 18 de Março de 2017

Sábado, 18 de Março de 2017
08h00 – 10h00

Mesa Redonda : Carcinoma Gástrico

Presidente
Salvador Navarro; Jorge Santos
Moderadores
Ana Raimundo; Luisa Quaresma, José Barbosa
Terapêutica peri operatória
Lúcio Lara
Linfadenectomia
Paulo Costa
Cirurgia minimamente invasiva- que limites?
Ismael Diez del Val
Carcinoma junção EG, tipo II, como trato?
Peter Vorwald
Sala 1
08h00 – 10h00

Mesa Redonda: Excisão do Mesocólon

Presidente
João Pimentel
Moderadores
Manuel Limbert, Marisa Santos
Excisão total do mesocólon: conceito e resultados
Werner Hohenberger
Excisão total do mesocólon : abordagem minimamente invasiva
Carmen Balagué
Avaliação da qualidade de ressecção do cancro do cólon
António Alves
Sala 2
10h00 – 10h30 Intervalo
10h30 – 12h30

Mesa Redonda: O Cirurgião Geral de/na urgência

Presidente
Pedro Ramos
Moderadores
Carla Freitas; Alberto Midões
Competências do cirurgião Geral na urgência
Renato Bessa Melo
Vale a pena criar uma subespecilaidade de cirurgia de urgência?
Jorge Pereira
Que modelo de urgência para Portugal e que papel para a Cirurgia Geral
  • Visão do Hospital – José Artur Paiva
  • Visão do diretor de Cirurgia Geral – João Coutinho
Sala 2
10h30 – 12h30

Prova de caras

Presidente
H. Bicha Castelo
Moderadores
F. Caseiro Alves,Pedro Amaro, Anabela Barros
Caso clínico Norte
Marisa Aral
Caso clínico Centro
Júlio Constantino
Caso clínico Sul
Artur Canha Silva
Sala 1
12h30 – 13h00

Conferência: Inovação e o papel do Cirurgião

Presidente
João Gíria
Conferencista
Joseph Amaral
Sala 1
12h30 – 13h00

Conferência: Aspetos técnicos das Hepatectomias major e poupadoras de parênquima: tips and tricks

Presidente
Eduardo Barroso
Conferencista
Jean N. Vauthey
Sala 2
08h00 – 09h30

Melhores vídeos

Presidente
Rodrigo Costa Silva
Moderadores
Mário Nora, Vitor Valente
Sala 4
09h30 – 10h45

Melhores e-póster

Presidente
J. Corte Real
Moderadores
António Bernardes, Pimenta da Rocha
Sala 4
10h45 – 12h30

Melhores comunicações orais

Presidente
Carlos Nogueira
Moderadores
C. Costa Almeida, Nuno Abecasis
Sala 4
13h15 Sessão de encerramento