Programa

Sábado, 16 de Março de 2019
Curso de Cuidados Intensivos, Cir. Emergência, Trauma: MUSEC, E-Fast

Módulo 1: e-FAST

Monitores: Jorge Pereira, Luis F. Pinheiro, Milene Sá, Fernando Valério, Júlio Constantino
Noções essenciais sobre Ecografia em Trauma, a abordagem mais fácil e a melhor maneira de começar…
Prática em modelos saudáveis
  • Protocolo FAST e e-FAST
  • Liquido livre no peritoneu, na pleura e no pericárdio
Hospital Viseu

Módulo 2: US in ED: Ecografia na Urgência

Cenários interativos. Discussão plenária de imagens.
Revisão de conceitos e artefactos sessões teóricas:
Vesícula e rins. Aorta.
Ecografia de compressão e fraturas. Tecidos moles
Estações práticas
Quinta-feira, 21 de Março de 2019
08h30 – 13h00

Curso de Cirurgia Endócrina: Ecografia da Tiróide e Paratiróide

Coordenador: João Capela
Monitores: Ana Oliveira, Henrique Candeias, João Capela, Pedro Sá Couto, Virginia Soares

Módulo teórico

Apresentação do curso – João Capela
Ecografia da tiróide e cadeias ganglionares: anatomia ecográfica – Pedro Sá Couto
Ecografia da tiróide: patologia ecográfica – Ana Oliveira
Ecografia da paratiróide: indicações e anatomia ecográfica – João Capela
Indicações para biopsia guiada por ecografia – Henrique Candeias
Noções básicas de biopsia guiada por ecografia – Virgínia Soares

Módulo teórico-prático

Casos clínicos: fotos e vídeos – João Capela

Módulo prático

Manuseamento do ecógrafo
Tiróide normal

Casos práticos: patologia tiroideia/paratiroideia e adenomegalias

Hospital Tomar Philips
08h30 – 13h00

Curso de Cuidados Intensivos, Cir. Emergência, Trauma: Workshop controle do dano

Monitores: Nuno Carvalho, Jorge Pereira, Fernando Próspero, Beatriz Costa

Caso clínico integrado:
Fisiopatologia e Indicações – Fernando Próspero
Ressuscitação de controlo de dano – Beatriz Costa
Controlo de dano em trauma e sepsis – Fernando Próspero
Sindrome de Compartimento Abdominal – Nuno Carvalho
Encerramento temporário do abdomen – Jorge Pereira
Sala 7
08h30 – 13h00

Curso de Parede Abdominal

Abertura: António Mendes, Carlos Magalhães, Filipe Guerra, Júlio Marques
Hérnia inguinal:
Reparação aberta ou fechada. Qual a melhor opção? – Silvia Neves
Revisão anatómica e Técnia cicúrgica passo a passo – dicas e truques do cirurgião – Carlos Boto
Cirurgia ao vivo
Fogo cruzado: tipo de prótese, fixação, reintervenção – Sónia Ribas, Eva Barbosa, Augusto Lourenço
Reparação laparoscópia – TEP / TAPP – Artur Flores, Filipe Guerra, Mário Marcos, Sílvia Neves
Revisão anatómica e Técnica cirúrgica passo a passo – dicas e truques de cirurgião – Artur Flores
Cirurgia ao vivo
Fogo cruzado: tipo de prótese, métodos de fixação, encerramento do defeito das H. diretas – Pedro Rodrigues, Carlos Vaz, João Coutinho, Ana André
Hérnia Incisional:
Moderador: Paula Tavares
Quais os candidatos a cirurgia – Júlio Marques
Separação posterior de componentes – Eva Barbosa
Fogo cruzado: tipo de prótese, métodos de fixação, técnicas híbridas – Joana Correia, Artur Silva, Margarida Correia
Hospital de Tomar Braun
08h30 – 13h00

Curso EGD: A cirurgia e a complicação da úlcera péptica

Moderadores: José Barbosa, António Bernardes, José Freire, Alberto Midões
Anatomia cicúrgica no contexto da cirurgia da úlcera péptica complicada – António Bernardes
Úlcera péptica complicada. Da epidemiologia ao diagnóstico – Artur Rocha
Úlcera péptica complicada no hospital do interior – Javier Árias
Úlcera péptica complicada no hospital central – André Pinho
Tratamento cirúrgico:
indicações – Hélder Matos
opções cirúrgicas – André Lázaro
Úlcera péptica complicada e a formação especifica em cirurgia geral – Joana Pereira
Sala 3
08h30 – 13h00

Curso de Cirurgia Vascular

Presidente: Costa Almeida

Cerimónia de Abertura – Presidente da SPC; Presidente do Colégio de Cirurgia Geral; Coordenação do capítulo de cirurgia vascular da SPC

Trombose Venosa Profunda

Moderador: Daniel Cartucho, Francisco Fazeres
Diagnóstico – Teresa Caroço
Tratamento em ambulatório vs internamento – Beatriz Mourato
Seguimento – Sara Correia

Prevenção do Tromboembolismo

Heparina de Baixo Peso Molecular – Gilberto Figueiredo
Anticoagulantes orais – Vanessa Bettencourt
Discussão: Ana Formiga, Diniz da Gama
Moderador: Luis Carvalho, Luis Silveira
Meias Elásticas na TVP e na Profilaxia do Tromboembolismo – Conceição Marques
Como reverter a hipocoagulação no doente cirúrgico: urgente/eletivo – Natália Santos
Discussão: CE Costa Almeida, Augusto Lourenço, Cristina Aniceto
Conferência: Medicamentos Venoativos: porquê e quando – Pereira Alves
Sala 4
08h30 – 13h00

Curso de Cirurgia Mamária: Cirurgia Oncoplástica. Mitos da Cirurgia da Mama

Coordenador: Natália Alves, Gabriela Valadas.
Comentadores: Ricardo Pardo, Henrique Mora.
Técnicas oncoplásticas – Pilar Matey

Técnicas oncoplásticas (com casos clínicos)

Experiência de unidades – Rogélio Andrés Luna, Eugénio Granjo, Henrique Mora
Tumores grandes – Natália Alves
Tumores centrais e multifocais – J. Vargas Moniz
Tumorectomia com margem – Rogélio Andrés Luna
Outros mitos – Ricardo Prado
Sala 6
08h30 – 13h00

Curso Hepatobiliopancreático: O Pedículo Hepático

Coordenador: Jorge Paulino, Guilherme Tralhão, Humberto Cristino
Noções de anatomia cirúrgica – António Bernardes
Noções de embriologia com implicações cirúrgicas – Catarina Cunha
Via biliar: dissecção e variações anatómicas – Renato Bessa Melo
Artéria hepática: dissecção e variações anatómicas – Humberto Cristino
Veia porta: dissecção e variações anatómicas – Dulce Diogo
Qual a linfadenectomia no colangiocarcinoma hilar – Hugo Pinto Marques
Qual a linfadenectomia no adenocarcinoma cafalo pancreático – Emanuel Vigia
Qual a linafenectomia no adenocarcinoma gástrico – André Lázaro
Dissecção do pedículo hepático: particularidades no Transplante hepático – João Santos Coelho
Acidentes na disseção do pedículo hepático – Ricardo Martins
Conclusões e resumo – Nicolas Demartines
Sala 2
08h30 – 13h00

Curso Colorectal: Urgências em Coloproctologia

Coordenador: Manuel Limbert, Nuno Rama, Marisa Santos

Módulo I

Doença Hemorroidária complicada – Ana Povo
Fissura anal – Sandra Amado
Imagiologia na supuração anorectal – Luis Semedo
Supuração anorectal – Marisa Santos

Módulo II

Trauma anorectal – João Pimentel
Hemorragia digestiva baixa – Teresa S. Silva
Oclusão intestinal baixa – João Maciel
Diverticulite – Nuno Rama
Sala 1
08h30 – 13h00

Curso de Colocação Ecoguiada de cateters venosos centrais

Coordenador: Rita Barroca
Comentadores: Sara Carvalhal, Rodrigo Oom, Francisco Cabral
Introdução – Rita Barroca
Ecografia: Introdução – Rodrigo Oom
Princípios básicos de ecografia – Rita Barroca
Anatomia e técnica ecoguiada – Sara Carvalhal
Resultados com colocação ecoguiada – Francisco Cabral
Discussão de dificuldades com a técnica – Rodrigo Oom

Parte prática

Hospital Tomar Braun Hospital da Luz Siemens
XXXIX Congresso Nacional
14h00 – 16h00 Trabalhos

CO – HBP 1

Moderadores: Miguel Coelho, Sónia Vilaça
Sala 1

CO – CR 1

Moderadores: Fernando Aldeia, Nuno Rama
Sala 2

CO – EGD 1

Moderadores: José Barbosa, Luis Cortez
Sala 3

V – CR 1

Moderadores: Horta Oliveira, Manuel Limbert
Sala 7

P – END 1

Moderadores: Carlos Soares, Carlos Leichsenring
Sala 4.1

P – HBP 1

Moderadores: José A. Pereira, Vera Oliveira
Sala 4.2

P – CR 1

Moderadores: Fernando Barbosa, Susana Ourô
Sala 4.3

P – EGD 1

Moderadores: Daniel Cartucho, Rui Almeida
Sala 4.4

P – EGD 2

Moderadores: J. Carlos Campos, Jorge Santos
Sala 4.5

P – TRAUMA-INT. 1

Moderadores: Olavo Gomes, António Canha
Sala 5.1

P – Mama

Moderadores: Teresa Santos, Eugénia Granjo
Sala 6.1

P – Vários 1

Moderadores: Jorge Carrapita, Carlos Ferreira
Sala 6.2
16h00 – 16h30 Intervalo
16h30 – 19h00

Prova de Caras

Presidente: Jorge Maciel

Caso clínico – Norte

Apresentador: Diana Gomes
Comentadores: Gil Gonçalves, Edite Filipe

Caso clínico – Centro

Apresentador: Inês Coelho
Comentadores: Carlos Neves, Anabela Rocha

Caso clínico – Sul

Apresentador: Miguel Cunha
Comentadores: Luis Graça, Emanuel Furtado
Sala 1
16h30 – 19h00

Mesa Redonda: Controvérsias na Cirurgia da Tiróide

Presidente: Rosa Santos
Moderadores: Vitor Valente, Fernando Manata
Controvérsias na abordagem do nódulo tiroideu – António Garrão
Doença de Graves – Qual o papel e timing da cirurgia – Ana Paula Barbosa
Imagiologia pré-operatória na avaliação e estadiamento do carcinoma da Tiróide – Leonor Fernandes
Quem deve fazer a cirurgia da Tiróide – Henrique Bicha Castelo
Tratamento adequado do microcarcinoma papilar da Tiróide – Ana Oliveira
Cirurgia da Tiróide em Ambulatório, será o futuro? – José Rocha
Controvérsias na abordagem cirúrgica do carcinoma medular da Tiróide – João Capela
Disseção ganglionar do compartimento central no carcinoma bem diferenciado da Tiróide – Pedro Koch
Sala 3
16h30 – 19h00

Mesa Redonda Internos: Investigação Colaborativa

Presidente: Menezes da Silva, João Pimentel
Moderadores: Guilherme Tralhão, Nuno Figueiredo, David Aparício
Currículos de formação em investigação na Europa – Bárbara Vieira
O que é investigação colaborativa – António Sampaio Soares
Investigação colaborativa em Portugal – Joana Simões
Desenvolver uma rede de investigação colaborativa nacional e europeia – Dmitri Nepogodiev
Desenvolver ensaios clínicos em cirurgia e experiência colaborativa – Thomas Pinkney
Painel final:
Como é que as redes colaborativas podem fortalecer o currículo do interno de cirurgia?
Que futuro para a investigação colaborativa em Portugal?
Qual o lugar para redes colaborativas locais?
Quais as colaborações no futuro?
Sala 2
19h00 reunião Comissão de Internos Cirurgia Geral Sala 2
19h00 Assembleia Geral da SPC Sala 1
Sexta-feira, 22 de Março de 2019
08h00 – 10:00 Trabalhos

CO – HBP 2

Moderadores: Hugo Pinto Marques, Dulce Diogo
Sala 1

CO – CR 2

Moderadores: Ana Azevedo, Vasco Geraldes
Sala 2

CO – Mama

Moderadores: Pedro Antunes, Rogélio Luna
Sala 3

V – EGD

Moderadores: António Gouveia, Carlos Luz
Sala 7

V – Par. Abd./vários

Moderadores: Eva Barbosa, Paula Tavares
Sala 6.1

P – HBP 2

Moderadores: Nuno Pignatelli, Ricardo Martins
Sala 4.1

P – CR 2

Moderadores: João Malaquias, Jorge Costa
Sala 4.2

P – EGD 3

Moderadores: Isabel Mesquita, Alberto Midões
Sala 4.3

P – END 2

Moderadores: Ana Oliveira, Isabel Nascimento
Sala 4.4

P – TRAUMA/INT. 2

Moderadores: Fernando Valério, Andreia Barão
Sala 4.5

P – VÁRIOS 2

Moderadores: Duarte Soares, André Oliva
Sala 5.1
08h00 – 10h00

Reunião da International Society of Surgery (ISS-SIC)

Apresentação
Informações: membros portugueses da ISS, ativos e honorários
Participação portuguesa nas sociedades afiliadas/relacionamento com o scapítulos da SPC e outras Sociedades
Apresentação da World Society of Emergency Surgery (WSES) – Fausto Catena
O IATSIC em Portugal: DSTC/DATC/DPNTC – Carlos Mesquita, Henrique Alexandrino, Sérgio Batista, Ana Pereira
Sala 8 ISS-SIC
10h00 – 10h15 Intervalo
10h05 – 11h25

Mini Mesa redonda com a SP Coloproctologia: decisões difíceis em doença inflamatória do intestino

Presidente: João Pimentel
Moderadores: Francisco Portela, Vasco Geraldes
Doença ileal estenosante de apresentação inicial: Tratamento médico VS Cirúrgico – Paula Ministro, Carlos Casimiro
Colite ulcerosa fulminante na era dos biológicos: Tratamento médico VS Cirúrgico – Gabriela Duque, Marisa Santos
Reabilitação farmacológica da falência intestinal. – Beatriz Costa
Sala 4 Takeda
10h15 – 11h15

Mini Mesa redonda com SP Cirurgia Min. Invasiva: patologia pélvica multidisciplinar 

Presidente: Jaime Vilaça
Laparoscopia na endometriose profunda – Hélder Ferreira
Laparoscopia na disfunção do pavimento pélvico – J. Costa Pereira
Robótica na cirurgia pélvica benigna – valor acrescentado? – Gomez Fleitas
Sala 2
10h15 – 11h15

Mini Mesa redonda com SP Cirurgia Obesidade:

Presidente: Jorge Santos
Complicações após cirurgia bariátrica – Carmen Maillo
Impacto da cirurgia bariátrica nos diabetes – Marta Guimarães
Abordagem no reganho de peso – John Preto
Sala 1
10h15 – 11h15

Mini Mesa redonda com AP Cirurgia Ambulatório:

Presidente: Carlos Magalhães
Que patologias incluir nos programas de CA – Lúcia Marinho
Limites da cirurgia laparoscópica intraabdominal em CA – Artur Flores
Hérnia Incisional em CA – limites para a CA – Paula Tavares
Sala 3
11h30 – 13h00

Sessão de abertura

Presidente da Sociedade Portuguesa de Cirurgia – Prof. Doutor João Pimentel
Palestra não médica: “A propósito de Tomar e dos templários. Cirurgia reconstrutiva a alguns dos mitos das origens de Portugal” – Prof. Doutor Joel Cleto
Presidente de honra – Dr. António Bettencourt
Convidados:
Ministro da Saúde – Profª. Doutora Marta Temido
Presidente Câmara Municipal Tomar – Drª Anabela Freitas
Bastonário Ordem dos Médicos – Dr. Miguel Guimarães
Presidente Conselho Administração CH Médio Tejo – Dr. Carlos Andrade Costa
Presidente do Colégio de Cirurgia Geral – Dr. António Menezes
Sala 1
13h00 – 14h00 Almoço
14h00 – 16h00 Trabalhos

CO – END

Moderadores: Vitor Valente, Pedro Sá Couto
Sala 6.1

CO – Trauma-Int.

Moderadores: Jorge Pereira, Ricardo Pereira
Sala 8

CO – Vários

Moderadores: Jorge Caravana, Fernando Jasmins
Sala 5.1

CO – CR 3

Moderadores: Anabela Rocha, Sandra Amado
Sala 2

V – HBP

Moderadores: João Santos Coelho, Gil Gonçalves
Sala 7

V – CR 2

Moderadores: João Corte Real, Carlos Alpoim
Sala 6.2

P – Par.abd.

Moderadores: Augusto Lourenço, Rui Soares Costa
Sala 4.1

P – CR 3

Moderadores: António Oliveira, Edgar Amorim
Sala 4.2

P – EGD 4

Moderadores: Sandra Ferraz, Cátia Ribeiro
Sala 4.3

P – Vários 3

Moderadores: Jorge Sousa, Fernando Manso
Sala 4.4

P – HBP 3

Moderadores: Júlio Constantino, Humberto Cristino
Sala 4.5
14h00 – 16h00

Mesa Redonda American College of Surgeons: Quando as coisas correm mal

Presidente: Pedro Moniz Pereira
Moderadores: Guilherme Tralhão, Jorge Santos
O cirurgião como segunda vítima – Paulo Costa
A dependência tecnológica no bloco operatório – Luis Galindo
A responsabilidade nas intervenções multidisciplinares – Júlio Leite
Estabilidade das equipas e proficiência – Eurico Castro Alves
Responsabilidade civil e criminal – Anabela Rodrigues
Sala 1 ACS

Simpósio Satélite

Tratamento da Hérnia da Parede Abdominal – Doentes Complexos e Laparoscopia na Hérnia Incisional

Moderador: Carlos Luz
Doentes complexos – Eva Barbosa
Case study; técnica STORRM – Sónia Ribas
Hérnia incisional por Laparoscopia – Gabriel Oliveira
Sala 3 Bard
16h00 – 16h30 Intervalo
16h30 – 19h00

Mesa Redonda: EGD

Presidente: Paulo Costa
Moderadores: Jorge Sousa, Mário Nora, Lúcio Lara
Hérnia do Hiato
Tratamento da hérnia do hiato – Carlos Nogueira
Abordagem das complicações cirúrgicas – Eduardo Targarona
Cancro Gástrico
Cancro gástrico na era da medicina precisão. Onde estamos? – Fátima Carneiro
Novos conceitos no tratamento cirúrgico do cancro gástrico – Arnulf Holscher
Protocolo CROSS: os nossos resultados – Olga Sousa
Modelação da sobrevivência em função dos gânglios não patológicos ressecados – Paulo Costa
Sala 3
16h30 – 19h00

Mesa Redonda: Decisões controversas em cirurgia colorectal, um “uptodate” a duas questões

Presidente: Júlio Leite
Moderadores: Manuel Limbert, Alexandre Duarte
A preparação intestinal na época do ERAS – José Gonçalves
Hemorragia digestiva baixa oculta. Como atuar – Teresa S. Silva
Doença diverticular; quando operar? Que fazer na recidiva pós resseção – Johannes Schultz
Úlcera solitária do recto: operar? – Miguel Mascarenhas Saraiva
Sala 1
16h30 – 18h30

Mesa Redonda: Hepatobiliopancreática

Presidente: Luis Graça
Moderadores: Jorge Paulino, Guilherme Tralhão
A laparoscopia na cirurgia pancreática: compatibilizar a incisão, o órgão e a doença – Emmanuel Melloul
Tumores neuroendócrinos pancreáticos- estado da arte – Ana Veles
Abordagem do adenoma hepático – Raquel Mega
Tratamento do Carcinoma Hepatocelular: resseção, transplante ou ambos – Daniel Cherqui
Sala 2
18h30 – 19h00

Conferência: Estado da arte da cirurgia laparoscópica do fígado

Presidente: Hugo Pinto Marques
Conferencista – Daniel Cherqui
Sala 2
20h30 Jantar do congresso
Sábado, 23 de Março de 2019
08h00 – 09h30

Melhores Posteres

Presidente: António Bernardes
Moderadores: Carlos Miranda, José Correia Neves
Sala 3
08h00 – 10h00

Melhores Vídeos

Presidente: Nuno Abecasis
Moderadores: Rodrigo Costa Silva, António Mendes
Sala 2
08h00 – 10h00

Melhores Comunicações orais

Presidente: João Pimentel
Moderadores: Carlos Nogueira, Rui Maio
Sala 1
09h30 – 11h00

Mesa Redonda: Varizes dos Membros Inferiores: como tratar

Presidente: Luis F. Pinheiro
Moderadores: Aida Paulino, Luis Reis
Tratamento Médico
Farmacológico – Pedro Vaz
Compressivo – Conceição Marques
Esclerose Química – Pratas Balhau
Tratamento Cirúrgico: qual a melhor técnica?
Laqueação da junção safeno-femoral ou laqueação da junção safeno-poplítea e fleboextração das safenas – Flebectomias – José Neves
Conservação da veia grande safena: Técnica CHIVA; Técnica ASVAL; – Luis Carvalho
Ablação térmica endovenosa das safenas – Luis Carvalho
Ablação das perfurantes – Luis Carvalho
Sala 3
10h00 – 11h00

Mesa Redonda: Reconstrução da Mama imediata

Presidente: Joaquim Abreu
Moderadores: Gabriela Valadas, Natália Alves
Indicações e técnicas – Pilar Matey
Técnicas de reconstrução com malha – Ricardo Prado
A formação do cirurgião da mama – J. Vargas Moniz
Técnicas utilizadas pelo cirurgião da mama – Rogélio Andrés Luna
Sala 2
10h00 – 10h30

Conferência: A cirurgia depois dos 70 anos

Presidente: João Gira
Conferencista – Eduardo Barroso
Sala 1
10h30 – 11h00

Conferência: O futuro da cirurgia; como podem os cirurgiões acrescentar valor?

Presidente: Vitor Ribeiro
Conferencista – Joseph Amaral
Sala 1
11h00 – 11h15 Intervalo
11h15 – 13h15

Mesa Redonda: Hérnias da Parede Abdominal: que abordagem para o cirurgião do século XXI?

Presidente: Carlos Magalhães
Moderadores: Júlio Marques, Jelena Vhrovac
Recomendações Internacionais na abordagem Hérnia Parede Abdominal – Cecília Pinto
Formação em Cirurgia Hérnia Parede Abdominal – Menezes da Silva
Estratégias para escolha da melhor técnica – “tailored sugery” or make it simple? – Sónia Ribas
Tratamento de Hérnia Inguinal na provincia de Sofala – Moçambique – Hélder Miranda
Recidiva da Hérnia Inguinal – como a evitar e como a tratar – Emanuel Guerreiro
Dor pós operatória – o pesadelo a evitar – João Coutinho
A mini-invasão na parede abdominal – técnicas videoassistidas/endolaparoscópicas – Filipe Guerra
Prótese Ideal – o que evoluiu em 30 anos – Carlos Hoyuela
Prevenção de hérnia incisional no encerramento de laparotomia – estratégias – Júlio Marques
Registo Nacional de Hérnias Parede Abdominal – Carlos Magalhães
Sala 3 Braun
11h15 – 13h15

Mesa Redonda: Laparoscopia em Cirurgia de Urgência

Presidente: Francisco Oliveira Martins
Moderadores: Nuno Carvalho, Fernando Próspero
Gold standard: Apendicectomia e Colecistectomia – Renato Bessa Melo
Diverticulite: ressecção vs lavagem e drenagem – Costa Pereira
Oclusão intestinal – Filipe Borges
Laparoscopia exploradora – António Oliveira
Laparoscopia na gravidez – Novo de Matos
Sala 2
11h05 – 13h00

Mesa Redonda: AECirujanos

Presidente: Eduardo Granero, João Pimentel
Moderadores: João Coutinho, Nuno Figueiredo
O futuro da cirurgia colo rectal – Inovação e novas Tecnologias – Gomez Fleitas
Big data e cirurgia: a revolução digital continua – Eduardo Targarona
Estratégia para o tratamento do carcinoma colo rectal estadio IV (Fígado) – Hugo Pinto Marques
Terapêutica perioperatória no Carcinoma do Recto estádio IV (Fígado) – Carlos Carvalho
Sala 1
13h00 – 13h30

Conferência: A cirurgia radical do carcinoma do recto no século XXI

Presidente: Bill Heald
Conferencista – Eduardo Granero
Sala 1
13h30 Sessão de encerramento